САМЫЕ НОВОГОДНИЕ ФРУКТЫ

Найдутся ли среди нас те, кто не любит зимой полакомиться мандаринкой? Едва ли! В самый мандариновый сезон мы решили спросить у наших земляков, любят ли они мандарины и как часто их покупают, а также попросили поделиться рецептом блюд с этим фруктом.

Анна:

– Мандарины? Конечно люблю! Как их можно не любить?! Для меня мандаринка – лучше любой витаминки. У меня настроение поднимается еще до того, как съедаю первую дольку, только от одного аромата. Мандарины – самые новогодние фрукты!

Владимир и Александра:

– В нашей семье все очень любят мандарины. Едим их свежими, украшаем десерты, дети их добавляют во фруктовые салаты. Рецепт фруктового салата простой, все фрукты, которые есть дома, помыть, очистить от кожуры и нарезать. Можно добавить порубленные орехи, а заправить – медом, йогуртом или просто немного подсластить сахаром.

Алена:

– К мандаринам отношусь спокойно. Не визжу от восторга, не скупаю килограммами. Да, пахнут замечательно, согласна, но на этом все. Вот говорят, что в Новый год без мандаринов обойтись нельзя. Как по мне, так это ерунда. Живут же без мандаринов люди с аллергией на цитрусовые. А праздник не зависит от наличия или отсутствия какого-либо фрукта. Он зависит от настроения.

Екатерина:

– Очень люблю мандарины. Но, к сожалению, из всех цитрусовых аллергия у меня именно на них. От нескольких долек раздувается язык. Я, конечно, сама себе не враг, но изредка позволяю себе пару долек. Правда, при этом всегда держу под рукой антигистаминное. Очень рада, что детям моя аллергия не передалась, и мандарины они кушают с большим удовольствием.

Татьяна:

– Мандарины очень любим! Как же зимой без них? Это не только источник витаминов, но еще и хорошего настроения. Обычно мандарины мы едим просто так. Ребенок часто берет мандаринку в школу на перекус. А еще я люблю кулинарить и выискиваю интересные рецепты. Понравился пирог с мандаринами, интересный вкус получается. Добавляю дольки мандарина в начинку тортов.

А еще из мандаринов варила варенье.

Для варенья понадобится следующее: мандарины – 900-1000 грамм, сахар – 500 грамм, ванильный сахар – по вкусу.

Очищаем мандарины от кожуры, прожилок и косточек. Затем разбираем на дольки и нарезаем пополам. Посыпаем мандарины сахаром и ставим на средний огонь (лучше взять емкость с антипригарным дном). Когда выступит сок, можно добавить ванильный сахар. Я пробовала добавлять палочку корицы, с ней варенье начинает играть новыми красками. Но корица – дело вкуса, поэтому решайте сами, добавлять или нет.

Уменьшаем огонь и провариваем варенье 15-20 минут.

Если любите густое варенье, то проваривайте его в несколько этапов. Если любите легкое варенье по текстуре, проварите его 15 минут и закатайте по баночкам.

Варенье получается очень ароматное. Варила варенье и погуще, и пожиже. Более жидкое ели с чаем, а густое использовала как прослойку в торт. Очень вкусно!

Людмила:

– Мандарины любим всей семьей. Не только их едим, но еще и дарим на Новый год друзьям и родственникам. Делала и елочку из мандаринов, и венок. Очень красиво и полезно.

Например, для елочки из мандаринов вам понадобятся сами мандарины и пенопластовый конус, фольга, зубочистки, ножницы, канцелярские булавки, зеленая гофрированная бумага и зеленые листочки от самих мандаринов или еловые веточки.

Оборачиваем конус фольгой, а затем зеленой гофрированной бумагой. Крепим мандарины к конусу с помощью зубочисток, а в оставшиеся промежутки канцелярскими булавками прикрепляем зеленые листики или веточки ели. Готово!

На макушку такой елочки можно закрепить небольшую звездочку, а свежие листики или ветки ели можно заменить на листочки, вырезанные все из той же гофрированной бумаги.

Ольга:

– А мы с детьми делаем сердечки из долек мандарина. Нужны мандарины, зубочистки и шоколад. Мандарины чистим и разделяем на дольки. Дольки выкладываем друг на против друга по 2 дольки, отрезам (и кладем в рот) нижние части долек, формируем из оставшихся сердечки и закрепляем в таком положении зубочистками. Нижние части получившихся сердечек окунаем в тёплый шоколад и даем застыть. Готово!

Подготовила К. КРЮКОВА