В ОЖИДАНИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ЧУДА

Каждый январь в Шуе оживает рождественская сказка. В течение нескольких дней в городе проходит фестиваль «Русское Рождество», на котором помимо всех прочих чудес возрождается традиция отправления праздничных открыток. И в этом году одним из авторов таких открыток стала воспитанница Лежневской школы искусств Арина Борцова.

В преддверии новогодних праздников организаторы фестиваля подвели итоги первого открытого регионального конкурса «Русское Рождество», который проводился в двух номинациях.

В номинации «Рождественская сказка» приняли участие 75 человек, среди которых специальный приз жюри получила работа «Весёлый, светлый, радостный» учащейся Новогоркинской средней школы Полины Катышевой.

В номинации «Рождественская открытка» авторские работы, выполненные в самых разных техниках, представили 285 человек. Настоящей радостью стало известие о том, что наивысшую награду, гран-при конкурса в возрастной категории от 10 до 16 лет, получила обучающаяся третьего класса художественного отделения Лежневской школы искусств Арина Борцова, автор открытки «Ангелы над городом»!

Победителей чествовали 25 декабря в Красном зале железнодорожного вокзала в Иванове. Диплом и подарки Арине вручил преподаватель Ивановского художественного училища, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России К. Б. Васильев. В числе призов – туристическая путевка на фестиваль «Русское Рождество», включающая в себя поездку на рождественском ретропоезде и экскурсионную программу по фестивалю.

Работы победителей конкурса рождественских открыток напечатаны и распространены в качестве авторского сувенира среди гостей праздника, а также опубликованы на официальном сайте фестиваля. Лучшие сказки попали в специальную рубрику официальной газеты фестиваля «Шуйский вестник».

Н. ФЛЯУМ

На снимке: К. Б. Васильев вручает награду обладательнице гран-при конкурса Арине Борцовой.