НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

Для обеспечения безопасных перевозок детей, обучающихся в сельских школах, в 2021 году в Ивановской области значительно обновлен парк школьных автобусов. В рамках централизованной федеральной поставки в регион поступили 33 школьных автобуса, – сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский. Один из них получил отдел образования Лежневского муниципального района.

Новый школьный автобус рассчитан на 22 посадочных места. Транспорт сконструирован и оборудован в соответствии со всеми современными требованиями, оснащен ремнями безопасности, огнетушителями и аптечками. Автобус типовой, но новой модификации: есть автоматическая задняя дверь с возможностью открытия в аварийном режиме.

– Мы очень рады такому новогоднему подарку, – рассказала директор Кукаринской основной школы, которая и получила автобус, Ольга Алексеевна Астраханцева. – Новый автобус заменит машину, которая эксплуатируется уже 10 лет и выработала свой ресурс. Самое главное – нам уже удалось зарегистрировать новый транспорт, осталось решить только некоторые моменты, и в наступающем году наши школьники будут ездить на учебу в новеньком автобусе.

Ежедневно в Лежневском районе к месту учебы 158 детей доставляются школьными автобусами к местам учебы. Почти половина из них, 70 учащихся, приезжают на учебу именно в Кукаринскую школу, куда детей доставляют две единицы транспорта. Новый автобус будет ежедневно привозить на учебу и отвозить после уроков домой 40 школьников из Хозникова и Сабинова.

И. КУДРЯШОВА
На снимке: О. А. Астраханцева принимает новый школьный транспорт.