ЗНАКОМСТВО С ОГНЁМ

У школьников наступила долгожданная пора – зимние каникулы. Кто-то из детей уехал в деревню к родственникам, кто-то остался в поселке. Точнее сказать, наступило время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в данный период.

Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет. В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с ними о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнём и другими пожароопасными предметами. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо сделать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях нелегко.

Детям свойственно активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым, ребенок проникается интересом к этому явлению природы. У него рождается стремление познакомиться с огнем поближе. Но одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра на природе и совсем другое, когда сам берется за спички в отсутствии взрослых.

Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке. Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения. Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, занесите в телефон ребенка номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно объяснить, как действовать в экстремальных ситуациях:

– обнаружив пожар, позвонить с мобильного телефона 112 или 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит;

– предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных;

– самостоятельно пользоваться розетками нельзя, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы;

– пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем;

– нельзя притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни;

– нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры;

– ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше;

– ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Также следует объяснить ребенку, что заведомо ложный вызов спецслужб (пожарных, скорой, полиции) является нарушение закона и наказывается штрафом.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36