АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЙ

Прошлый год для коллектива Лежневского центра социального обслуживания, несмотря на коронавирусные ограничения, прошел очень активно. Активным был и последний месяц ушедшего 2021 года.

В декабре работники учреждения и «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» не только участвовали в онлайн мероприятиях, но и сами провели конкурс, приуроченный к Международному дню добровольца. Рассказываем подробнее.

МАРАФОН ЗДОРОВЫХ ПРИВЫЧЕК

В декабре в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» проходил онлайн марафон здоровых привычек для активного долголетия. Организатором Марафона выступил Ивановский комплексный центр социального обслуживания населения. Целью марафона стала популяризация среди граждан пожилого возраста принципов здорового образа жизни и активного долголетия.

Марафон прошел в онлайн формате, а по его итогам будет опубликован сборник полезных привычек для активного долголетия.

Марафон проводился по нескольким направлениям: питание; спорт; хобби/творчество; саморазвитие/самообразование. Лежневский центр социального обслуживания в направлении «Спорт» представил Андрей Евгеньевич Морозов.

Андрей Евгеньевич рассказал о своем увлечении футболом, а также продемонстрировал свою коллекцию программок к футбольным матчам. А. Е. Морозов отметил:

– Занятия спортом – это несомненно полезная привычка. Для меня это увлечение футболом. Вся моя жизнь тесно связана с этим видом спорта, начиная с игры в детской команде и заканчивая судейским свистком. Но, наверное, не каждый знает, что увлекаться спортом можно по-разному. Например, моя спортивная страсть идет вместе с тягой к коллекционированию.

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ-2021

С 22 ноября по 13 декабря 2021 года в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие» прошло областное онлайн мероприятие для граждан старшего поколения «Новогоднее настроение-2021».

Мероприятие проводилось с целью создания условий для творческой самореализации граждан старшего поколения и их вовлечения в активную социально-культурную деятельность. Организатором конкурса выступил ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения».

В мероприятии приняли участие 49 человек – активистов досуговых и клубных объединений из 20 областных учреждений социального обслуживания. Они представили более 60 творческих работ в номинациях «Новогодняя открытка», «Креативная ёлка», «Новогодний сувенир», «Ёлочная игрушка» и «К праздничному столу».

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Новогодний сувенир» представили Галина Алексеевна Колесова с работой «Новогодняя фантазия», Галина Николаевна Абдрашикова с работой «Тигр собирает друзей», Татьяна Вячеславовна Пучкова с работой «Весёлые тигрята» и Елена Викторовна Вольнова с работой «Символ года». Все творческие работы были размещены в группе ОБУСО «Наволокский КЦСОН» социальной сети «Одноклассники». Победители конкурса определялись по результатам народного голосования.

По итогам голосования Галина Николаевна Абдрашикова заняла второе место, остальные участники были награждены именными дипломами за участие. Благодарим все за участие и желаем новых творческих идей в новом году.

МАСТЕРСКАЯ ДОБРОТЫ

В соответствии с перечнем мероприятий государственной программы Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», утвержденной правительством Ивановской области, а также в рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области провел областное онлайн мероприятие «Мастерская ДоброТы» для людей с ограниченными возможностями здоровья и «серебряных» волонтеров.

Участниками мероприятия стали люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети, а также «серебряные» волонтеры из учреждений социального обслуживания населения Ивановской области.

На этапе подготовки мероприятия специалисты ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» записали 2 видеоролика с мастер-классами на тему «Волшебство своими руками» и 1 видеоролик «Сладкие традиции». В соответствии с предложенными темами мастер-классов «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» Лежневского центра социального обслуживания Людмила Аркадьевна Тютюнова, Валентина Ивановна Сосновская и Татьяна Анатольевна Малышева изготовили сладкие новогодние подарки для инвалидов – получателей социальных услуг на дому.

Поздравления с наступающим Новым годом и сладкие подарки получил 31 человек. Благодаря этому мероприятию было запущено масштабное благотворительное движение, в рамках которого одновременно в 18 муниципальных образованиях нашей области были проведены добровольческие акции с охватом более 300 человек.

ИТОГИ КОНКУРСА «КАРУСЕЛЬ ДОБРЫХ ДЕЛ»

В рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» в декабре 2021 года был проведен областной дистанционный онлайн конкурс творческих отчетов отрядов «серебряных» волонтеров, приуроченный к Международному Дню добровольца «Карусель добрых дел». Организатором конкурса выступил ОБУСО «Лежневский центр социального обслуживания» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Основными задачами конкурса стало выявление и поддержка активных инициативных групп и граждан пожилого возраста; создание оптимальных условий для развития движения «серебряных» волонтеров; формирование положительного социально-значимого имиджа объединений «серебряных» волонтеров; обобщение и трансляция опыта волонтерского движения.

Для участия в конкурсе необходимо было подготовить слайд-шоу из фотографий или видеоролик, представляющий деятельность отряда «серебряных» волонтеров, описание реализованных волонтерским отрядом за 2021 год мероприятий, акций, проектов и тому подобное. В конкурсе приняли участие 16 отрядов «серебряных» волонтеров из учреждений социального обслуживания Ивановской области.

Оценка конкурсных работ осуществлялась по следующим критериям: соответствие тематике конкурса; художественное оформление; информативность материалов; творческая новизна и оригинальность; соответствие оформления работы требованиям положения; эстетика оформления конкурсных материалов.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1 место – отряд «серебряных» волонтеров «ЗD-отряд: Дари Добро Другим» (ОБУСО «Кинешемский КЦСОН»), 2 место – отряд «серебряных» волонтеров «Агентство добрых дел» (ОБУСО «Вичугский КЦСОН»), а 3 место поделили между собой отряды «серебряных» волонтеров «Серебряные Плоггеры» (ОБУСО «Заволжский ЦСО») и «ДоброТворцы» (ОБУСО «Родниковский КЦСОН»). Остальные участники были награждены дипломами за участие.

В рамках конкурса «серебряные» волонтеры рассказали о том, какая огромная работа была проделана в 2021 году – проведены благотворительные акции, тематические встречи, реализованы социальные проекты, а также подготовлены и проведены межмуниципальные и областные мероприятия.

Мы благодарим всех за участие в конкурсе и желаем оставаться такими же активными, целеустремленными, жизнерадостными и смело идти по дороге добра. Ведь мы с вами знаем, что даже маленькая помощь может сделать мир светлее!

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: Г. Н. Абдрашикова со своей работой «Тигр собирает друзей».