ИТОГИ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА

На территории Лежневского муниципального района в период с 1 октября по 31 декабря 2021 года на основании Указа Президента Российской Федерации № 556 от 30.09.2021 г., Приказа Министра обороны РФ № 585 от 30.09.2021 г., Приказа Министра обороны РФ № 495 от 30.09.2020 г., Приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 55 от 01.10.2021 г. проведен очередной осенний призыв граждан в Вооруженные Силы РФ.

На окончание призывной кампании задание военного комиссариата Ивановской области по призыву и отправке в войска молодых людей выполнено в полном объеме. Для прохождения военной службы призывники направлены в войсковые части центрального подчинения, сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, военно-космические силы, воздушно-десантные войска. Основные места дислокации частей – Москва и Московская область, Иваново и Ивановская область, Воронежская, Архангельская и Псковская области.

Призыв на военную службу осенью 2021 года проводился с соблюдением всех необходимых в период борьбы с коронавирусной инфекцией мероприятий. Медицинское освидетельствование призывников проводилось в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 года № 565.

На основании указаний Генерального Штаба ВС РФ в целях реализации прав граждан двое призывников, получивших среднее профессиональное образование, воспользовались правом прохождения военной службы по контракту сроком на два года.

В ходе проведения призыва с родителями призывников постоянно проводилась разъяснительная работа, к которой подключены не только сотрудники военного комиссариата Лежневского и Савинского районов, но и главы поселений Лежневского муниципального района.

Однако имеются граждане, зарегистрированные на территории Лежневского района и не оповещенные о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, – это двое призывников в Лежневском сельском поселении, шестеро лежневцев, пятеро шилыковцев и двое новогоркинцев.

Хочется обратить внимание родителей призывников на информацию, размещенную на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «призывникам» (подраздел «памятка призывнику»), где все желающие могут получить полезную информацию в виде пошаговой инструкции «от призывника до солдата». В разделе «служба по призыву» содержится актуальная информация как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информация об ответственности за уклонение от призыва.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов