ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА С КАМНЕМ

Обучающиеся детских объединений «Сувенир» и «Мастерилка» Лежневского центра внешкольной работы 19 декабря вместе с педагогами Е. В. Гусевой, О. Н. Мухиной и родителями побывали в Ивановском музее камня. Иваново – столица ситца, до ближайшего минерального «эльдорадо» сотни километров, поэтому встреча с камнем стала настоящим открытием.

Музей камня существует в Иванове с 1992 года. Он открыт на базе школы-музея «Литос-КЛИО». В музее действуют несколько экспозиционных залов, в которых собрана коллекция прекрасных образцов минерального царства не только со всех уголков нашей страны, но и за её пределами. Не менее 98 процентов этого каменного (и не только каменного) богатства – результат экспедиционной работы. В экспозициях и фондах музея хранится свыше 30 тысяч экспонатов – результат 34 полевых сезонов. Все минералы «взяты» в природе, привезены в рюкзаках, отпрепарированы и превращены в прекрасные музейные экспонаты. Это тяжелый труд: горные восхождения, сплав по рекам, путешествия под парусом по морю, работа в пещерах и штольнях… Более 100 геологических, палеонтологических и историко-краеведческих экспедиций от Байкала и Монголии до Северного Тимана и Хибин совершено сотрудниками и воспитанниками школы-музея.

В сопровождении опытных экскурсоводов визитеры посетили три выставочных зала. Экспозиция «История и камень» рассказала о том, как человечество использовало различные камни и минералы на протяжении всего своего развития – от наконечников стрел, каменных топоров и черепицы до изделий из фарфора, фаянса и искусственно выращенных фианитов. Также представлены любопытные коллекции метеоритов, печных изразцов, клейменных кирпичей и многое другое.

В зале минералогии и геологии экскурсоводы показали богатую коллекцию минералов, начиная со всевозможных разновидностей гипса, заканчивая уникальным минералом чароитом, единственном месторождением которого во всем мире является река Чара в Якутии.

Зал палеонтологии оказался самым впечатляющим. Части скелета далекого предка лягушек лабиринтодонта, найденные на территории нашей области, окаменевшие панцири вымерших морских членистоногих трилобитов, бивни и зубы настоящего мамонта и множество других любопытных экспонатов никого не оставили равнодушным.

Также ребятам удалось познакомиться с традиционной выставкой «Старый добрый Новый год», в которой представлена не одна сотня уникальных игрушек с 1930 по 1991 год. Автор новогодней выставки – Андрей Лапыкин, основатель и директор Музея камня. Он собрал уникальную коллекцию новогодних Дедов Морозов и Снегурочек. В коллекции есть очень редкие персонажи – например, ватные Деды Морозы из 1950-х годов. Они самые добрые.

Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: в музее камня есть и такие экспонаты, которые можно потрогать руками.