ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница деревни Увальево Нина Николаевна Пронина.

Много разного было в жизни у этой женщины: и хорошее, и плохое, и веселое, и печальное. Но несмотря на все жизненные трудности, Нина Николаевна остается доброй, отзывчивой и любящей мамой, тещей, свекровью, бабушкой и прабабушкой.

Н. Н. Пронина родилась в селе Цибеево Владимирской области и была самой младшей в семье. Родители — Николай Николаевич и Матрена Николаевна Шуваловы — работали в колхозе в Цибееве. В 1936 году семья переехала жить в деревню Кудреватик Лежневского района Ивановской области.

Не закончив 4-го класса Увальевской школы, во время Великой Отечественной войны Нина Николаевна пошла работать почтальоном от колхоза «Лежневский». С 13 лет трудилась на Лежневской фабрике, была секретарем комсомольской организации.

Со своим будущим мужем — Борисом Ивановичем Прониным — героиня нашего рассказа познакомилась на слете молодежи. А когда в 1951 году молодые сыграли свадьбу, жить уехали в деревню Комольцево Вичугского района в семью мужа. В 1953 году в семье родилась дочь Алевтина.

Трудились супруги в колхозе «Семеновский»: Борис Иванович — механизатором, а Нина Николаевна — дояркой. Там Н. Н. Пронина была избрана депутатом сельсовета.

Семья стала строить свой дом. А в 1957 году на свет появился сын Виктор, в 1968 — Николай.

К большому горю в 1971 году ушел из жизни глава семьи Борис Иванович, и Нина Николаевна осталась одна с тремя детьми.

Через два года после этого печального события семья Прониных вернулась в Лежневский район, но уже в деревню Увальево. Нина Николаевна вместе с дочерью Алевтиной стали трудиться в колхозе «Лежневский» и получили квартиру.

Жизнь продолжалась, сыновья Виктор и Николай учились, а дочь Алевтина в 1974 году вышла замуж и переехала в Вичугу, где живет и в настоящее время.Средний сын Виктор служил в пограничных войсках на Польской границе, а Николай — целых три года в Афганистане.После службы в армии Виктор и Николай начали свой трудовой путь, потом женились, обзавелись семьями. В настоящее время обе семьи живут в Лежневе.

У Нины Николаевны 5 внуков и 7 правнуков. Все они рядом с Ниной Николаевной. Очень заботливые и дети, и внуки, хорошие снохи, всегда помогут и поддержат.

В день рождения Нину Николаевну поздравили не только многочисленные родственники, близкие и друзья, но и глава Лежневского сельского поселения В. А. Малышев, директор СКО Лежневского сельского поселения Е. В. Михайлова и директор Увальевского Дома культуры Е. Н. Лузева. Гости тепло поздравили именинницу, вручили ей поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. В. Путина, благодарственный адрес от главы Лежневского района П. Н. Колесникова, цветы и подарок.

Поздравляем Нину Николаевну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, хорошего настроения и бодрости духа!

К. КРЮКОВА,

На снимке: Н. Н. Пронина принимает поздравления от В. А. Малышева.