КИДБУРГ – ГОРОД ПРОФЕССИЙ

С самого раннего детства ребёнок получает знания о профессиях, об их разнообразии, у него складывается определенное отношение к ним.

Наши ребята пока учатся в начальной школе, и перед ними еще не стоит проблема выбора профессии. Но данный возраст является подготовительным этапом, основой по формированию интереса и воспитания культуры профессионального самоопределения.

Профориентация — это система ситуационных педагогических и методических мероприятий, направленных на оказание помощи учащимся в выявлении интересов, склонностей и способностей. В нашей школе проблеме профориентации уделяется большое внимание.

Первичное знакомство с миром профессий ученики начальной школы получают через содержание предметов учебного плана, на уроках.Также ребята знакомятся с профессиями и на занятиях по внеурочной деятельности, на классных часах. Чтобы определить свое отношение к миру профессий, младшему школьнику надо иметь представление о той или иной профессиональной деятельности, требованиях данных профессий к человеку.

В этом году, несмотря на очень сложную эпидемиологическую обстановку, мы решили углубить знания учащихся в этом направлении и организовали экскурсию в город Ярославль. 23 декабря учащиеся третьего и четвёртого класса Лежневской средней школы № 11 отправились в увлекательное путешествие в детский город профессий КидБург.

КидБург интересен своим замыслом. Что здесь важно, так это ориентация на самостоятельность, инициативность детей, на их способность к самоорганизации. Это то, что в итоге дает очень значимые результаты. Независимо от того, в какие профессии играют дети, они в итоге больше узнают о себе и своих возможностях, больше верят в себя.

У самого входа в «город» ребят встретили профессиональные актёры, которые сразу вовлекли ребят в активную деятельность, в ходе которой ребята поняли, как важно работать сплочённо и дружно. Так как время предновогоднее, ребят встретили новогодние персонажи Дед Мороз, Снегурочка и Снежинки. Сначала немного поздравлений, новогодние песни и танцы, а затем ребята разделились на четыре группы и отправились в увлекательное путешествие с разгадыванием запутанных историй и сражениями со злодеями — просто сказка наяву!

В течение часа ребята играли, но впереди их ожидало ещё много всего интересного. Работа продолжалась также группами по 10 человек. Да, здесь дети не слушали утомительные беседы, не листали скучные книги – они работали играя.

Ребята поработали почтальонами, уборщиками помещений. Прошли обучение по профессиям полицейского, медицинского работника, попробовали себя в роли спасателя службы МЧС. Ребята работали с большим азартом, ведь за свою работу они получали зарплату кидбургскими рублями, на которые потом можно было приобрести сувениры.

Никто не скучал, все стремились познать азы разных профессий. Время пролетело очень быстро. Все уставшие, голодные, но счастливые отправились в кафе КидБурга. Скушали с удовольствием всё, что нам накрыли, и даже хотелось добавки. Очень уж все проголодались за время такой активной работы.Кто-то купил вкусняшки в буфете, а кто-то сувениры, и все стали собираться домой.

На выходе каждый получил пакетик подарков — сувениры КидБурга. Среди подарков была книга с кроссвордами, именно она помогла скоротать дорогу до дома. Ребята с увлечением отгадывали кроссворды.

Дома ребята, конечно, расскажут своим близким много интересного.Каждый открыл для себя что-то новое, приобрёл навыки работы в разных профессиональных сферах.Таким образом, важнейшими путями профориентационной работы и развития творческих способностей у всех детей является создание условий, использование всех видов учебной и внеучебной деятельности.

Благополучно на тёплом комфортабельном автобусе мы вернулись домой, нокаждый мечтает снова вернуться в КидБург и попробовать себя в других профессиях, ведь их мы освоили только шесть, а там ещё много других профессий.

Хочется сказать огромное спасибо всем родителям за помощь в организации поездки, а также огромное спасибо О. В. Сверчковой, которая помогла нам с документами, Т. А. Забываевой, Е. Н. Коняхиной, Е. А. Киселёвой, Н. Г. Резник, которые сопровождали нас во время экскурсии.

Е. НИЗОВЦЕВА,

М. ПАНОВА,

учителя МБОУ Лежневская СШ № 11

На снимке: лежневские школьники в КидБурге.