РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Представляем вниманию читателей сочинение учащейся Новогоркинской школы  Полины Катышевой под названием «Веселый, светлый, радостный!». Работа девушки отмечена специальным призом жюри в конкурсе «Русское Рождество» в номинации «Рождественская сказка».

«Оно к нам обязательно придёт,

В открытые сердца теплом вольётся,

Звездой осветит весь небесный свод

И каждому с надеждой улыбнётся…

С первой упавшей на землю снежинкой с самого начала зимы всех нас охватывает предчувствие чего-то волшебного, светлого и прекрасного. Люди, в чьих сердцах теплится надежда на искупление, и кто просто ищет чуда, с нетерпением ждут великого таинства Рождества Христова.

Вся сущность русского человека пропитана верой, верой в чудо, верой в Бога, верой во что-то лучшее. Для меня Рождество – не просто праздник, а день, когда вместе с рождением сына Господня, с появлением на востоке первой рождественской звезды появляется что-то новое и во мне: тёплое и светлое, питающее душу радостью и необъяснимым счастьем. И трудно передать, сколько чистой, бескорыстной надежды в каждом колокольном звоне, который будто восклицает: «Рождество Твое, Христе Боже наш! Слава тебе, Господи!» И во всём мире, в каждом сердце раздаются отголоски праздничного звона.

Сквозь времена прошла традиция церковного Богослужения в ночь на 7 января и сохранила для нас прежнюю красоту, величественную праздность. А мы, молодое поколение, несмотря ни на что, помним и чтим традиции, переданные нам нашими бабушками и дедушками, нашей историей.

С каждым годом всё больше и больше людей приходит в церковь на рождественскую службу в надежде обрести единение с Богом, стать духовно светлее и чище. Я благодарна родителям, что они, окрестив меня, открыли путь к вере, к духовной радости. Однако только сам человек способен открыть для себя Бога и решить, что он значит для него.

В свои 17 лет я имела возможность побывать в Рождество в самых разных уголках нашей страны: во Владимире, Шуе, Ярославле, Костроме, Введенье. Шуйский Покровский храм, например, всегда поражает своим величием, несравним по красоте и богатству даже с самым дорогим сокровищем. Высокий купол подобен бескрайнему звёздному небосводу, повсюду на стенах лики святых, будто оживших под светом тысяч свечей.Запах свежей ели и дурманящего ладана. Белые, как снег,одеяния священнослужителя, украшенные золотым шитьём. Завораживающее пение хора. Но лишь увидев это своими глазами, можно понять и пережить эти неповторимые чувства.

В прошлом году я встречала Рождество вместе с друзьями и близкими в родном сельском храме Святой Троицы в селе Новые Горки. И пусть он не отличается особыми масштабами и богатством убранства, но именно там я впервые ощутила душевное спокойствие и уют. Сама атмосфера дарила тепло душам людей и проявлялась лишь блестящим светом в глазах и радостной улыбкой на лицах. Друзья, соседи и просто знакомые – все в этот день будто стали роднее и ближе друг к другу. Светлый праздник Рождества будто объединил людские души и людские сердца.

«И возлюбите Рождающегося в человеческом теле Христа,чтобы достойны вы были видеть Бога славы, правящего в Своем величии, с Отцом и Духом Святым пребывающего в единстве Божественности во веки веков».

Но не испытать в полной мере всего духовного преображения в рождественскую службу тому, кто не преодолеет строжайший сорокадневный Филиппов пост.Для меня это путь, ведущий к светлому духовному преображению. Ведь он призван подготовить душу человека к радостному событию, сделать её светлее и чище.

«На Рождество и солнце играет», – говорят в народе про этот праздник. Действительно, как-то особенно светит солнце, нежно пригревая своими лучами.

Ясное, морозное зимнее утро. С первым днём Рождества приходят и Святки, а с ними пора веселья и радости, гуляний и сокровенных желаний. С раннего утра в нашем доме ведутся приготовления к традиционному рождественскому ужину в кругу семьи. Помню, как в детстве бабушка, перелистывая рукописную книгу рецептов, говорила, что для каждого праздника есть блюдо особенное: на Рождество – кутья с пшеницей, орехами, черносливом и пчелиным мёдом, напоминающим драгоценный янтарь, чтобы люди могли почувствовать всю сладость жизни.

Вечером всей семьей собираемся за праздничным столом. По-прежнему горит и переливается разноцветными огнями ёлка, за которой робко выглядывают разноцветные обёртки подарков с блестящими бантами. Как я люблю Рождество! Наверное, не случайно этот праздник давно стал для меня роднее и ближе других. В этом году этот праздник будет особенным. Впервые мой пятилетний братишка пойдёт ночью в Храм, и поэтому я с нетерпением жду дня, когда смогу разделить с ним всю радость и тепло светлого праздника. Я покажу ему звёздную россыпь на небе, деревья, одетые инеем в зимние наряды, и снег, мерцающий тысячами разноцветных огоньков под нежным светом одинокого уличного фонаря. И кажется, что всё вокруг сказочное, волшебное…

С раннего детства я думала, что каждая снежинка, упавшая с небес, особенная. Если она опустилась на твою ладонь, значит, небесный ангел послал её именно тебе. И пока горячий жар ладоней не превратил это маленькое хрупкое чудо в хрустальную капельку, надо загадать желание – одно, самое заветное, самое сокровенное.

И в эту волшебную ночь оно обязательно сбудется. Главное, верить в это всем сердцем. Сильно-сильно. Я хочу, чтобы в этом году такая снежинка упала и на крохотную варежку моего братика и подарила ему и всем детям в мире тысячи мгновений, полных радости и счастья. И когда небо покроет тёмная пелена ночи и на улицах зажгут фонари, мы с подружками выйдем на рождественские колядки. С разрисованными лицами, в ярких нарядах, шапках с забавными колокольчиками и бомбонами, со стишками и песнями мы пойдём собирать сладости, кататься с ледяных гор на санях, водить хороводы.

И выйдут навстречу нам на праздничные гуляния толпы людей с частушками и гармонями. Под громкие песни и резвый детский смех оживёт тихая ночь, и наступит время, счастливей которого нет. «С Рождеством Христовым!» – слышатся громкие восклицания из каждой глубинки, из каждого уголка земли. И, кажется, там, наверху, за тёмной звёздной пеленой держит на руках младенца Святая Дева Мария, и ангелы, спустившись с небес, смотрят нам в окно.»