ПРИОБЩАЕМ С ДЕТСТВА

Мини-музей «Народные промыслы» был создан на 2-ой младшей группе «Смешарики» детского сада «Ромашка». Его главная цель — приобщение детей к русской народной культуре.

Дошкольный возраст- время, когда у ребенка закладываются нравственные качества личности: доброта, терпение, умение помогать другим, осознание своей национальной принадлежности.Именно в этом возрасте начинается воспитание любви к родному краю, формируются доступные пониманию детей представления о своей стране, ее природе, культуре, истории, жизни.

В выборе содержания для знакомства с нашими традициями мы остановились на русских народных традициях, в частности на народных промыслах. Изделия народных мастеров помогают воспитывать у детей внимательное и бережное отношение к окружающему, так как по своим мотивам они близки к природе. В узорах росписей соблюдается определенный ритм, симметрия.

Русское народное прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народной музыкой и праздниками. При знакомстве детей с народными промыслами мы рассказываем им об истории создания, материалах, особенностях росписи. При создании мини-музея мы используем не только готовые изделия, но и те предметы, которые создали сами дети.

Знакомить детей с декоративно-прикладным искусством можно практически через все виды деятельности, присущие дошкольникам.

А. ЛЕБЕДЕВА,

воспитатель группы «Смешарики»

На снимке: ребята знакомятся с народными промыслами.