СПАСАЯСЬ ОТ ХОЛОДА

В связи с понижением среднесуточной температуры возрастает вероятность  увеличения количества пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электрообогревательных приборов.

Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров. Следует также обратить особое внимание на эксплуатацию печей как газовых, так и использующих твердое топливо. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть отделку из несгораемых материалов. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Не забывайте также и некоторые правила эксплуатации, предъявляемые к электроустановкам. Запрещается эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

В связи с большим количеством снега, дороги на улицах и во дворах значительно сузились, что представляет затруднения пожарным автомобилям при выезде на пожары и для проведения спасательных операций. Поэтому убедительно просим оставлять личный транспорт на специально отведенных автостоянках или парковать его во дворе с таким расчетом, чтобы мог проехать пожарный автомобиль. Помните, человеческая жизнь бесценна!

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36 поселка Лежнево