ИНФОРМАЦИЯ О КУПЕЛЯХ И ПРОГНОЗЕ ПОГОДЫ НА ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В преддверии праздника Крещения Господня сообщаем Вам, что на территории Лежневского муниципального района для проведения крещенских купаний организована работа 1 купели. Она расположена на озере Селецком, в Новогоркинском сельском поселении, вблизи д. Корнево, с режимом работы с 00:00 до 02:00 19 января 2022 года.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с прогнозом метеорологической обстановки, на основе данных Ивановского ЦГМС — филиала ФБГУ «Центральное УГМС», 19 января на территории области переменная облачность. Преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный 7-12 м/с. Ночью по области -16…-11˚С. Днем по области -13…-8˚С.Просим Вас при планировании посещения купелей принимать во внимание прогноз погоды, чтобы исключить риски для здоровья.

Напоминаем Вам общие правила безопасности в период крещенских купаний.

Перед купанием следует оценить состояние здоровья, проконсультировавшись с врачом. Неподготовленным людям купаться в проруби не рекомендуется, поскольку это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Особое внимание следует обратить лицам, перенесшим недавно новую коронавирусную инфекцию, либо проходящим в настоящее время курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции — таким лицам рекомендуется воздержаться от купания.

Проводить купания можно только в специально отведенных местах, где организовано дежурство оперативных служб.

Помните, что купание в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями!

Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещается.

Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2 метра.

Прыгать в купель категорически запрещается.

Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину, выпить горячий чай. Обязательно используйте обувь или подстилку для ног во избежание травмирования стоп.

Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.

При посещении купелей, в целях соблюдения правил эпидемиологической безопасности, обязательно использование средств индивидуальной защиты органов дыхания. Соблюдайте принцип социального дистанцирования — не менее 1,5 от иных лиц (за исключением лиц, совместно проживающих в одном помещении). Обязательно используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие), закрывающие рот и нос таким образом, чтобы данные средства индивидуальной защиты органов дыхания были надежно закреплены для минимизации промежутков между лицом и средствами индивидуальной защиты. Также используйте средства индивидуальной защиты рук (перчатки или средства для обработки рук (кожные антисептики)).

При проведении омовения средства защиты органов дыхания необходимо использовать в местах ожидания, помещениях для обогрева, раздевалках (за исключением непосредственного погружения в прорубь-купель).

А. КУЗНЕЦОВ,

начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Лежневского района