ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Прокуратурой Лежневского района в суде поддержано государственное обвинение в отношении 37-летнего жителя поселка Лежнево по факту неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Так, указанное лицо, будучи подвергнутым административному наказанию на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Ивановского судебного района г. Иваново от 12.03.2021 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), несмотря на примененную меру административного воздействия, в период с 1.05.2021 по 1.08.2021 к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не приступило, материальной помощи на содержание одного малолетнего ребенка в возрасте 11 лет не оказывало, мер к трудоустройству не приняло, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встало, алименты не выплачивало без уважительных причин. Задолженность перед матерью несовершеннолетнего, проживающего совместно с ней, по алиментам составила 42530,75 рубля.

Суд признал вышеуказанное лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов из его заработной платы ежемесячно.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района