МЫ ЗАЩИЩЕНЫ! А ВЫ?

— Сегодня у меня в основном почти все посетители пришли на ревакцинацию, — рассказывает медицинская сестра поликлиники Лежневской центральной районной больницы Елена Владимировна Лебедева.

Посетителей в коридоре не много, но в журнале запись сегодня далеко не первая. Пришло время ревакцинации для тех, кто делал прививку в первом полугодии прошлого года, а таких людей было немало. Напомним, что одними из первых массово и достаточно дружно вакцинировались работники сферы образования в период летних каникул. Как обстоят дела с ревакцинацией накануне ожидаемого прихода нового контагиозного коронавирусного штамма «омикрон», поинтересовалась у методиста Лежневского информационно-методического центра образования Елены Анатольевны Гоголевой.

— Мы защищены, — говорит моя собеседница. — Коллективный иммунитет в шести школах района составляет 100 процентов, еще в одной он чуть ниже, но превышает необходимые 80 процентов. Во всех детских садах района (кроме «Ромашки» и «Теремка») также 100-процентный коллективный иммунитет. В «Ромашке» он составляет 93 процента, в «Теремке» — 80.

Первыми прошли ревакцинацию те сотрудники учреждений образования, которые и прививались в первых рядах. Это педагоги лежневских школ № 10 и № 11. Правда, пока рано говорить о 100-процентной ревакцинации, ведь это дело все-таки индивидуальное. На повторную прививку идут те, у кого подошел соответствующий срок для ревакцинации. Эти сроки отслеживает руководство образовательных учреждений, руководители и направляют своих сотрудников на такую процедуру.

В последних рядах, в феврале-марте, пройдут ревакцинацию педагоги и сотрудники учреждений дополнительного образования, так как они первую вакцинацию в основном проходили в сентябре прошлого года.

Но все же уже есть в районе трудовые коллективы, где все сотрудники ревакцинированы. Это Воскресенская основная школа и Воскресенский детский сад «Радуга».

— В нашем учреждении трудятся девять основных работников и четыре совместителя, — рассказывает заведующая Воскресенским детским садом «Радуга»Татьяна Владимировна Артюхова. – Все сотрудники летом прошли вакцинацию и уже ревакцинировались в нашем местном ФАПе. После прививок ни один работник не переболел коронавирусом, а детский сад не уходил на карантин из-за болезни наших сотрудников. Хотя в 2020 году, в самом начале пандемии, заболевшие у нас в коллективе были. Но как только появилась возможность вакцинироваться, все добровольно ей воспользовались. Как руководителю мне не пришлось никого убеждать или принуждать. Инициативу проявили сами работники. И сама я привилась, и уже ревакцинировалась, все прививки перенесла хорошо и по себе заметила, что болеть стала меньше.

Напоминаем, что в Лежневском районе на данный момент функционируют четыре прививочных пункта. Это Лежневская поликлиника по адресу: п. Лежнево, пл. Советская, д. № 13;врачебная амбулатория в селе Новые Горки, ул. Аптечная, д. № 3а;врачебная амбулатория в селе Шилыково, д. №32; офис врача общей практики — с. Чернцы, ул. Школьная, д. № 24.

Записаться на вакцинацию можно по номеру телефона 8 (49357) 2-12-71 либо обратиться непосредственно в медицинское учреждение.

И. Кудряшова

На снимке: медсестра Е. В. Лебедева в прививочном кабинете.