УГАРНЫЙ ГАЗ – ЛАСКОВЫЙ УБИЙЦА

С наступлением холодов жители частного сектора стали активно пользоваться отопительными печами. Но даже исправная печь таит в себе немалую опасность. Нарушение правил её эксплуатации может привести к непоправимой трагедии.

Одно из таких нарушений – не вовремя перекрытая, то есть ещё до окончания горения топлива, печная заслонка. В этом случае в помещение начинает поступать угарный газ, который таит в себе большую опасность. Отравление угарным газом порой приводит к гибели людей, поэтому будет не лишним знать, как предотвратить беду и что делать, если кто-то все же пострадал.

Для человека угарный газ – сильнейший яд. Не зря его называют ласковый или тихий убийца. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

Было бы ошибкой думать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее – не имеет значения. Различна лишь степень риска.

Только за последние несколько дней уходящего года в Ивановской области несколько семей отравились угарным газом, погиб 15-летний ребенок… Что делать, чтобы это не повторилось?

В холодную погоду риск отравления угарным газом возрастает в несколько раз. Люди стараются сохранить тепло, реже проветривают помещения. Кто-то и вовсе на весь день включает газовую плиту, чтобы обогреть квартиру. В этой ситуации самое опасное сочетание – наглухо закрытые пластиковые окна и дверь сейфового типа. Притока воздуха в помещение нет, а форточки зимой у нас открывать не любят. Специалисты рекомендуют в квартирах, где есть газовое оборудование, устанавливать на окна вентиляционные клапаны. Такой клапан обеспечивает естественный, не слишком мощный приток воздуха с улицы. Это хорошая альтернатива, если вам даже от микропроветривания быстро становится холодно. Тем не менее, даже с такими конструкциями на пластиковых окнах квартиру с плитой и колонкой зимой лучше хорошо проветривать хотя бы два раза в день.

Профилактика отравлений угарным газом простая: исправное газовое и печное оборудование, которое устанавливают и обслуживают специалисты, регулярные проверки тяги и постоянное проветривание помещения. Если вы обнаружили, что тяги нет, немедленно обратитесь в организацию по обслуживанию жилищного фонда, а при запахе газа – по телефону 8 (49357) 2-15-91 в службу газа. Единый телефон для вызова экстренных служб – 112.

Первые признаки отравления угарным газом – головная боль, ощущение пульсации в висках, тошнота, рвота, кашель, утомление, дезориентация в пространстве, головокружение и обморок. До последнего лучше не доводить и оперативно вызывать скорую помощь! Ложиться спать при таких симптомах категорически запрещается.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36 п. Лежнево