БОЛЬНИЧНЫЙ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

«Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск работнику, если во время отпуска он взял больничный по уходу за ребенком?

О. Федорова».

На вопрос нашей читательницы отвечает инспектор Лежневского центра занятости населения Е. М. Чернышова:

— Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в частности, при наступлении временной нетрудоспособности работника (часть 1 статьи 124 ТК РФ).

Вместе с тем листок нетрудоспособности по уходу не выдается (не формируется), в частности, в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы (пункт 46 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 года № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (далее — Порядок № 925н)).

Следовательно, при заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается (формируется) со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе (пункт 47 Порядка № 925н).

Тем не менее такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска (статья 8, часть 1 статьи 124 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 17.06.2020 года № 14-2/ООГ-8522).

Таким образом, если во время очередного отпуска работник взял больничный по уходу за ребенком, то работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск работника на время болезни ребенка, если только соответствующее основание для продления (переноса) отпуска не предусмотрено в локальном нормативном акте.