БОЛЬШЕ СРЕДСТВ НА КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ

В наступившем году в России продолжает работу программа «Пушкинская карта», стартовавшая 1 сентября 2021 года. Молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить виртуальную или пластиковую карту с установленным лимитом уже в 5000 рублей и покупать на эти деньги билеты в учреждения культуры.

Среди лежневских школьников обладателями «Пушкинской карты» являются 136 ребят, из которых 83 человека воспользовались ей хотя бы единожды.

– Благодаря «Пушкинской карте» я неоднократно посещала Ивановские театры с друзьями, которые также являются её обладателями, – рассказывает учащаяся Лежневской школы № 10 Татьяна Федотова. – Очень выгодно, что на культурный досуг не нужно тратить свои денежные средства.Правда, были небольшие сложности в её оформлении. Самостоятельно мне это сделать не удалось, пришлось обращаться за помощью в многофункциональный центр.

Не каждый подросток проявит инициативу и вместо привычного досуга отправится в театр. А вот коллективные поездки на экскурсии и спектакли являются для школьников обычным делом. А с «Пушкинской картой» такие мероприятия проводить гораздо выгоднее. С этим согласны и учащиеся Новогоркинской школы.

– В ушедшем году была организована коллективная поездка в Ивановский музыкальный театр на мюзикл «Джейн Эйр», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Новогоркинской школы Е. Ю. Кузнецова. – Школьники оплачивали билеты с помощью «Пушкинской карты». В результате поездка, которая встала бы в тысячу рублей, обошлась более чем в два раза дешевле, так как оплатить оставалось лишь дорогу. Дети усвоили для себя, что иметь такую карту действительно выгодно, и в текущем году те ребята, которым исполнится 14 лет, уже планируют оформить «Пушкинскую карту» после получения паспорта. Поэтому в дальнейшем будем использовать подобную практику. В планах посетить с ребятами Ивановский историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина.

Ну а для семей, в которых посещение театра является привычной нормой жизни, «Пушкинская карта» стала выгодным подспорьем для семейного бюджета.

– Моя семья тратит значительную часть доходов на посещение культурных мероприятий, – поясняет учащаяся Лежневской школы № 10 Алёна Лескова, – поэтому получению «Пушкинской карты»я безусловно рада. Жаль, сумма не такая большая и быстро заканчивается.Поскольку в музыкальном театре я бываю более десяти раз в месяц, то 3000 рублей в прошлом году мне хватило только на полтора месяца. В этом году уже 1 января на карту зачислили 5000 рублей. Я решила оставить их на премьеры в любимом театре. В планах попасть в Большой театр на балет, надеюсь, летом мне это удастся.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Алёна Лескова (вторая слева) в Ивановском музыкальном театре с актёрами спектакля «Летучая мышь».