РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕТЕРБУРГ

Группа «Выкрутасы» народного ансамбля танца «Родник» Лежневского Дома культуры с 6 по 9 января принимала участие в V Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Рождественский Петербург» в Северной столице России.

На конкурсный просмотр фестиваля участники коллектива представили две хореографические постановки – танец «Тульская кружилиха» и «Танок с поясами». Борьба за призовые места была не шуточной, так как на конкурс приехали сильные коллективы из городов Электросталь,Саранск,Петрозаводск, Киров, Набережные Челны,Ульяновск,Екатеринбург,Миасс,Балашиха,Кинешма, Выборг,Луга,Усолье Сибирское и Санкт-Петербург. Все конкурсные просмотры проходили по блокам из-за соблюдения норм по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Наши танцоры справились с конкуренцией и волнением и показали отличный результат.По итогам конкурса родниковцы РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕТЕРБУРГ привезли домой звание лауреата 1 степени и специальный приз «За сохранение народных культурных традиций». Помимо дипломов и кубков коллектив был награжден подарочным сертификатом на бесплатное участие в Международном конкурсе музыкально-художественного творчества «Фабрика талантов».

Поездка коллектива выпала на праздничные новогодние каникулы,и, конечно же, ребята отправились на экскурсию по рождественскому Петербургу: побывали в памятных и исторических местах города, посмотрели красочное новогоднее убранство улиц. Без сомнения, ребят покорил блистательный Санкт-Петербург, один из красивейших городов Европы, который в праздники украшен тысячами огней иллюминации, а на Дворцовой площади высится главная новогодняя елка культурной столицы.

Участники ансамбля замечательно отдохнули и получили яркие впечатления от поездки, погрузившей ихв атмосферу праздника, творчества и чудес.

Г. ТАРАСОВА,

художественный руководитель народного ансамбля танца «Родник»

На снимке: родниковцы на фестивале.