БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО УГОЛКА РОССИИ

Собирать по крупинке историю своего края, выуживать из скудных сообщений архивов даты и имена может только человек, истинно любящий свою малую родину, дотошно сопоставляя факты и добиваясь стройного изложения картины жизни давних и не совсем давних лет.

Какой населенный пункт ни взять, он имеет свои байки, свои легенды, передаваемые из уст в уста одним поколением следующему. Но такие устные повествования – это лишь предположения, не подтвержденные документально. И вот, чтобы факты не были голословными, упорный краевед обращается к архивным документам, корпит до рези в глазах над древними картами, таблицами, списками, довольно лаконичными описаниями событий прошлого. И складывается, складывается по крупице большая история маленького уголка бескрайней России.

С таким усердным краеведом 14 января и состоялась встреча в Новогоркинской библиотеке. Анатолий Владимирович Исаев уже не в первый раз порадовал своим посещением любителей истории села Новые Горки и близлежащих деревень, многие из которых теперь не существуют. У исследователя накопились очень интересные новые документальные сведения, которыми он и поделился с участниками заседания местных краеведов.

Работа Анатолия Владимировича продолжается. Хочется высказать ему пожелание от земляков в деле издания книги с краеведческим содержанием, где будет рассказано об истории родного края, о котором не то что с большим, а с огромным интересом прочтут новогоркинцы.

Собран богатый материал и в самой библиотеке села за время почти векового ее существования.

Возникла идея хотя бы мемориальными досками увековечить имена выдающихся людей Новогоркинского края, как то: династии Шорыгиных – отца Тихона Ивановича, его сыновей Полиевкта и Абрама Тихоновичей, по воле которых и вырос поселок;замечательному хирургу и главному врачу местной больницы Николаю Васильевичу Исаеву, посвятившему себя на многие годы здоровью людей. Память о нем жива и сейчас в благодарных сердцах местных жителей.И если будет на то добрая воля земляков-новогоркинцев, на собранные деньги установить бюст основоположнику поселка Т. Н. Шорыгину.

Рассказы об истории родного края, о тех, кто творил ее, несомненно повлияют на воспитание так необходимого сейчас чувства патриотизма, особенно в сердцах молодого поколения, которому предстоит строить будущее нашей Отчизны.

В. АФАНАСЬЕВА

с. Новые Горки

На снимке: заседание любителей-краеведов.