ЗАРЯДИЛИСЬ ЭНЕРГИЕЙ ТАНЦА

С начала текущего учебного года в Лежневском центре внешкольной работы живёт, творит и развивается коллектив современного танца «Импульс», руководителем и хореографом которого является педагог с большим опытом и профессионализмом Евгения Александровна Пушкина.

В сентябре был объявлен набор юных танцоров в «Импульс». Пробные занятия посетило несколько десятков детей. По итогам отбора было сформировано четыре возрастные группы ребят от 5 до 10 лет. На данный момент в коллективе занимается 51 ребенок.

Основное направление «Импульса»– это современный танец. Воспитанники осваивают элементы детского танца, хип-хопа,а также основы классического танца,развивают гибкость и грацию на уроках партерной гимнастики,раскрепощаются и учатся слушать свое тело в играх на импровизацию.

В конце декабря в коллективе прошли первые открытые уроки,первые выступления юных танцоров.Малыши и старшие дети под руководством своего наставника показали всё, чему научились за первое полугодие.

Открытый урок начался с разминки,состоящей из общеразвивающих упражнений,необходимых для разогрева мышц и подготовки организма к дальнейшей нагрузке. Продолжилось занятие упражнениями партерной гимнастики, основной отличительной чертой которой является то, что элементы проводятся на полу, то есть различные упражнения в положении сидя, лежа, на боку, из различных упоров.Дети на ковриках выполняли упражнения на гибкость и растяжку – работа стоп, «лягушка»,«птичка»,«мостик»,«стойка на лопатках». Затем юные танцоры трудились над постановкой корпуса и выполняли упражнения классического танца.

В следующем этапе занятия дети играли с воздушными шарами, целлофановыми пакетами и импровизировали под различные мелодии – придумывали движения,а другие ребята их повторяли.

– Упражнения и игры на импровизацию раскрывают индивидуальность ребенка и помогают раскрепоститься даже самым стеснительным, – поясняет Евгения Александровна. – Творческая раскрепощенность позволяет детям проявить артистическую свободу, избавиться от комплексов и зажимов, даёт свободу движения.

Финал открытого урокастал настоящим концертом. Дети разных возрастных групп представили вниманию родителей совсем недавно выученные танцы и поразили зрителей своими точными движениями и яркими эмоциями. Аплодисменты не заставили себя ждать.

В завершение педагог Евгения Александровна поблагодарила воспитанников за отличное выступление,вручила похвальные грамоты и подарки. Родители в свою очередь также не скупились на похвалу и благодарность.

– На открытом уроке массу положительных эмоций получили не только дети, но и родители, – рассказывает мама одного из юных танцоров Ольга Сысуева. – Было очень приятно наблюдать за тем, как наши дети старательно и с большим желанием занимались и как многому они уже успели научиться. А уж зажигательный новогодний танец никого не оставил равнодушным, еле усидели на месте. Большое спасибо Евгении Александровне за труд, заботу и частичку души, которую она вкладывает в каждого!

Начало уже наступившего года успело порадовать импульсят радостным событием. Для занятий классическим танцем были приобретены хореографические станки, и работа с ними уже идёт полным ходом, за что отдельная благодарность директору центра внешкольной работы Ольге Михайловне Козловой.

За творческой жизнью «Импульса» можно понаблюдать в его аккаунте в Инстаграмм, где педагог регулярно размещает фотографии и видеозаписи с репетиций. Двери коллектива всегда открыты для маленьких непосед, желающих научиться модным и современным танцам.

Остается пожелать только самых ярких творческих успехов и достижений коллективу, рождающемуся на наших глазах!

Н. ФЛЯУМ

На снимках: старшая группа с педагогом Е. А. Пушкиной; занятия младшей группы на новом оборудовании.