В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Первые 19 регионов начали работать в новом формате в ноябре 2021 года, еще более 60 регионов, в том числе Ивановская область, присоединились к программе с 1 января 2022-го.

С 1 января обратиться в центр занятости населения для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного для начисления пособия по безработице можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России».

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП) – федеральная государственная информационная система для оказания госуслуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации.

Её цель – помочь соискателям найти работу, а работодателям – сотрудников. С 1 января основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости будет осуществляться посредством данной платформы.

Новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1909, позволят автоматизировать поиск работы и сократить или исключить количество подаваемых гражданами документов.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, гражданину нужно зайти на цифровую платформу «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы. Внимание: наличие резюме – обязательное условие, при его отсутствии центр занятости вправе отказать гражданину в постановке на учет.

В дальнейшем очень важно не забывать отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления в личном кабинете электронной системы, а также указывать актуальный адрес электронной почты.

М. ЕМЕЛЬЯНОВА,

инспектор Лежневского центра занятости