ЗНАТОКИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

В Новогоркинской школе уже становится хорошей традицией принимать участие во Всероссийской открытой акции-конкурсе «TollesDiktat – 2022».

Это мероприятие традиционно проводится ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и ООО «ЛернПроект» (школа немецкого языка DeutschOnline) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей. Акция приурочена к Международному дню родного языка и проводится ежегодно с 2013 года.

Вот и этот год не стал исключением. Все ученики 7-11 классов писали диктант на немецком языке. На специальных конкурсных бланках знатоки немецкой орфографии и пунктуации тренировали свои навыки написания в тексте «Жить в зелени». Речь в нём шла об экологическом проекте немецких школьников, решивших посадить лес вместо уничтоженного при строительстве их посёлка. Проектная группа носит название «Зелёная акция». Наши ребята не только проверили свои знания по немецкому языку, но и узнали о таком замечательном проекте.

Победителями акции-конкурса стали семиклассницы Таня Себова и Оля Корноухова, восьмиклассница Аня Кремлёва, ученица 9 класса Арина Тимаева, десятиклассница Ксения Петрова и выпускница школы Дарина Азимова. Мы гордимся и нашими призёрами: учащимися 7 класса Олесей Булгаковой и Арсением Благовым, учеником 8 класса Иваном Маховым, девятиклассниками Дашей Раковой и Артёмом Мольковым, а также ученицей 10 класса Викой Гореловой.

Все победители и призёры награждены дипломами победителей Всероссийской акции-конкурса.

Т.КОСТРИКИНА,

О.ФЕОКТИСТОВА,

Н.ЦВЕТКОВА,

учителя иностранного языка Новогоркинской школы

На снимке: школьники пишут диктант на немецком языке.