БРЕЙК-ДАНС – ЛОВКОСТЬ, СПОРТ, ТАНЕЦ!

В последнее зимнее воскресенье 27 февраля в Лежневском Доме культуры состоялось отчётное мероприятие танцевального коллектива «StreetLight».

Руководитель коллектива Алексей Александрович Копошилов подготовил для своих воспитанников интересное и насыщенное мероприятие.Отчетный концерт проходил в формате состязания и включил в себя три соревновательных тура.

На первом этапе ребята показали свои теоретические знания об элементах брейк-данса: им предстояло определить их название по изображению на экране. Так как история этого танца началась в конце шестидесятых годов в Нью-Йорке, то и названия элементы носят англоязычные. Например, базовый элемент «флай» представляет собой вращение ног по кругу, поочерёдно меняя руки. «Гелик» подразумевает вращение на полу с широко расставленными ногами за счёт маховых движений ног, «свайп» – вращение тела на 180 градусов и отталкивание от пола со сменой опорной руки.

Во втором туре би-боям (именно так называют людей, танцующих брейк-данс) предстояло уже на практике показать выполнение базовых элементов, сложность которых зависела от возраста и опыта ребят.Педагог оценивал правильность и продолжительность исполнения, количество выполненных оборотов для крутящих элементов и так далее. Зрителям оставалось только удивляться мастерству парней, умело крутящих сальто и фляки.

Третьим испытанием для брейкдансеров стала оценка их физической подготовки. Ребята отжимались, приседали, демонстрировали силу пресса.

Конечно же, соревновательные туры разбавлялись танцевальными номерами, как уже знакомыми зрителям, так и совершенно новыми. Наибольший восторг вызвал ремейк уже полюбившегося зрителям танцевального номера под известную музыкальную композицию «Трава у дома» с новыми элементами и костюмами, выполненными талантливым мастером Натальей Сергеевной Колотиловой.

Стоит отметить, что участники коллектива Михаил Груздев, Макар Погодин и Николай Альберт – новички, но природный талант и упорство позволили этим ребятам досрочно попасть в основной состав коллектива.

Завершением праздника стало подведение итогов и оглашение победителей. Лучше всех себя показали Егор Рогов, Руслан Карпов, Матвей Кокарев, Илья Кабанов, Макар Погодин, Михаил Груздев, Никита Филимонов, Даниил Кудряшов и Иван Барусов, получившие за свои старания поощрительные призы.

– Сын занимается в коллективе «StreetLight»второй год, – рассказывает мама Ивана Барусова Татьяна Николаевна. – Ваня очень доволен как самим танцем, так и отношением руководителя к ребятам. Алексей Александрович всегда относится с пониманием, заботой, внимателен ко всем, несмотря на большой коллектив, объединяющий более трех десятков танцоров. Участвуем уже во втором отчётном концерте и расцениваем его как праздник. Интересно, познавательно, с красочными выступлениями. Зрители болеют за каждого участника, понимая, как стараются ребята. Желаю коллективу только побед и процветания!

Н. ФЛЯУМ

На снимках: старший основной состав «StreetLight»с номером «Трава у дома»; А. Копошилов оценивает физическую подготовку воспитанников.