ВМЕСТЕ РАБОТАЕМ, ВМЕСТЕ ОТДЫХАЕМ

Что необходимо человеку для сохранения его работоспособности? Конечно же, отдых. Именно отдых регулярно предоставляется сотрудникам разных сфер профсоюзных организаций нашего района под руководством председателя координационного Совета профсоюзов района Галины Станиславовны Тарасовой. За три прошедших месяца этого года мы, члены профсоюза, успели прекрасно отдохнуть в санаториях нашей области уже несколько раз.

В самый последний день января мы совершили незабываемое путешествие в царство корабельных сосен – санаторий «Оболсуново». Нас встретил сказочный зимний лес, а в его глубине расположился уютный санаторий. Приняли нас очень радушно, а выходные пролетели, как одно мгновение. Мы плавали в бассейне, принимали минеральные ванны и душ, слушали чарующую музыку, вдыхая ароматы лаванды, аниса и эвкалипта. А по вечерам нас ждали встречи с заслуженными артистами филармонии, чьи голоса никого не оставили равнодушными.

Жареный хлебушек и песни под гитару на природе у печки подарили много теплых эмоций. Домой мы вернулись бодрыми и веселыми.

А на первые выходные дни февраля (с 4 по 6) нам представилась возможность посетить санаторий имени Станко Кинешемского района нашей Ивановской области. Санаторий расположен на живописном берегу Волги вдали от дорог и крупных промышленных центров, что делает территорию санатория экологически чистым местом, идеальным для отдыха.

История санатория началась почти 100 лет назад, когда на территории бывшей усадьбы фабриканта Коновалова разместили сначала дом отдыха, а затем и санаторий. Сейчас бывший дом фабриканта – административный корпус с лечебными кабинетами. Именно это здание является визитной карточкой, по которой санаторий не спутаешь ни с каким другим. Дополнительно были выстроены два новых спальных 5-этажных корпуса (с лифтами), отдельно расположены здания столовой,водолечебницы (работающей без выходных), физиокорпус/клуб,автостоянка (бесплатно для гостей санатория),храм,водные аттракционы летом, тюбинг, каток, лыжная трасса,русская баня, СПА-комплекс,уличные тренажеры,киноконцертный зал и библиотека.

Современное медицинское оборудование, доброжелательный и квалифицированный персонал, разнообразие медицинских и оздоровительных процедур, наличие собственного источника минеральной воды – все это составляющие комплексного лечения многих заболеваний, по которым специализируется санаторий.

Даже под большим слоем снега было видно, что территория санатория грамотно распределена по всем правилам ландшафтного дизайна: статуи, дорожки, выложенные тротуарной плиткой, аккуратно подстрижены кусты и деревья, достаточно мест для сидения и уединения (лавочки, скамейки, беседки, качели). Есть детский городок, каток, площадки для мини-футбола и волейбола, уличные тренажеры. Даже не очень «современное» панно, напоминающее нам в честь кого назван санаторий Станко (имя одного из наиболее ярких революционеров ивановского края) гармонично вписывается и дополняет территорию парка.

– Даже немногочисленные лечебные и оздоровительные процедуры, проведенные во время «тура выходного дня» (три дня и две ночи), дали положительный эффект, – делится впечатлениями от отдыха Антонина Владимировна Носкова.– Ну, а если мы бы выбрали полноценный курс лечения, то человеческое здоровье может полностью восстановиться.

А в конце масленичной недели члены профсоюзов и их семьи побывали в санатории «Оболсуново».

– Очень любим ездить на Масленицу именно в «Оболсуново», – рассказывает о поездке Ольга Александровна Чудова. – Там всегда царит незабываемая атмосфера праздника, а народные гуляния проходят ярко, весело и с размахом. В этот раз всех гостей санатория порадовал своим выступлением хор «Сударушка». Были интересные конкурсы, традиционные хороводы и, конечно же, ароматные блины.

Кроме праздничных гуляний мы не забывали и о процедурах для красоты и здоровья: плавали в большом, теплом и светлом бассейне, принимали минеральные ванны, пили кислородные коктейли, занимались скандинавской ходьбой и посещали спортивный зал с различными тренажерами. С большим удовольствием мы совершили экскурсию в храм деревни Алферьево.

Главное богатство каждого из нас –это наше здоровье! Забота о здоровье и поддержание жизненных сил могут приносить истинную радость. Пребывание в санаториях, даже не очень длительное, способствует оздоровлению организма, повышению жизненного тонуса, улучшению настроения и микроклимата в коллективе.

Члены профсоюзов

На снимке: лежневцы на отдыхе.