АКТИВНАЯ РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Вот и закончился еще один месяц года, а работа в Лежневском центре социального обслуживания не заканчивается, а активно продолжается. Работники учреждения не только выполняют свои должностные обязанности, но и с удовольствием участвуют в различных мероприятиях.

ИТОГИ КОНКУРСОВ

В марте стали известны итоги нескольких областных мероприятий, проходивших в рамках региональной программы «Активное долголетие», участником которых стал Лежневский центр социального обслуживания.

Так, в областном конкурсе «Секреты активного долголетия» в номинации «Отдохнем да поглядим, хорошо ли мы сидим» с работой «Творчество – вся моя жизнь!» приняла участие Галина Алексеевна Колесова, а в номинации «Вся семья вместе, так и душа на месте»– Андрей Евгеньевич Морозов с работой «Моя дружная спортивная семья».

В областном кулинарном дистанционном конкурсе для граждан старшего поколения «Вкусные истории» Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Оладушки у бабушки» представила Татьяна Анатольевна Малышева и поделилась любимым рецептом приготовления оладий.

Стали известны итоги шестого областного рыболовного турнира для граждан пожилого возраста «Клёвое место – 2022», проходившего в онлайн формате.В номинации «На крючке» от Лежневского центра социального обслуживания приняла участие Инна Николаевна Пашкова. Она представила фотоработу «Удачливый рыбак угощает не байками, а рыбой!».

По итогам конкурсов представители Лежневского ЦСО были награждены дипломами за участие.

БЕЗ КОТА И ЖИЗНЬ НЕ ТА

В начале марта в рамках региональной программы «Активное долголетие» завершился областной онлайн конкурс для граждан старшего поколения «Без кота и жизнь не та!» ко Дню кошек в России.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Пушистая мода» представила Валентина Николаевна Филиппова с работой «Вася к празднику готов, а гостей всё нет и нет».

По итогам конкурса Валентина Николаевна была награждена дипломом за участие.

ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

Масленица – один из самых веселых праздников, отмечаемых в нашей стране. На Масленицу дозволено кушать молочные продукты и рыбу, но уже нельзя употреблять мясные блюда. Главный же атрибут праздничного стола – это блины.

В давние времена блин – круглый и горячий – считался символом солнца. Именно поэтому Масленица – праздник весны и солнечного тепла – не мыслима без выпекания блинов. Раньше считалось, что, съедая блин, человек вместе с ним получал частичку солнечного могущества.

В первую неделю марта в Лежневском центре социального обслуживания состоялась ежегодная акция «Вкусный блинчик в каждый дом». Социальные работники отделения социального обслуживания на дому поздравили получателей социальных услуг с Масленицей, напекли и угостили своих подопечных горячими, вкусными блинами. Во время чаепития с блинами пожилые люди делились воспоминаниями о праздновании Масленицы в их молодости и своими особенными рецептами приготовления блинов.

К ЖЕНСКОМУ ПРАЗДНИКУ

В преддверии празднования Международного женского дня «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» и участники клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания посетили праздничный концерт «В подарок женщинам!», который состоялся в Ивановской государственной филармонии.

Это был настоящий праздник музыки, посвященный женщинам: мамам, женам, возлюбленным, дочерям. Коллективы и солисты Ивановской филармонии подарили зрителям свою любовь и талант. В программе праздничного вечера были и песни, и танцы. Зрители попали в волшебную атмосферу весны, любви, тонких чувств и красоты.

Кроме того, в честь празднования Международного женского дня в Лежневском центре социального обслуживания прошла ежегодная акция «Весенний праздник». В рамках акции сотрудники учреждения совместно с «серебряными» волонтерами отряда «Добрые сердца» поздравили всех женщин, являющихся получателями социальных услуг на дому, с праздником, а также вручили поздравительные открытки и памятные подарки.

БИТВА БЛОГЕРОВ

В марте завершился областной дистанционный конкурс «Битва блогеров» для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие было нацелено на вовлечение граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность с использованием современных компьютерных технологий.

Конкурс проходил по трем номинациям. В первой номинации «Я – блогер» участники представили видеоролики с демонстрацией своих достижений в сфере блогерства. Во второй номинации «Зона творчества» были представлены видео-истории о том, как Интернет повлиял на творческий путь участника. В третьей номинации «Зона самовыражения» участники рассказали, как Интернет помогает им самовыражаться, какие интернет-ресурсы для этого они используют, что вдохновляет участника.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Я –блогер»с работой «Моя TikTok история» представила Галина Альбертовна Соколова. По итогам конкурса Галина Альбертовна стала серебряным призером.

ДНИ АЛЕКСАНДРА РОУ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие во II областном онлайн фестивале «Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле».

Участникам необходимо было представить работы в следующих номинациях: «Прочитайте сказки детям» – видеоролики, на которых участники читают сказки А.Роу (отрывок из сказки); «Художественное творчество»– фотографии поделок сказочных героев по сказкам А.Роу, выполненных в любой технике; «Стоп-кадр…», –фотопародии на кадры из сказок А. Роу; «Музыка в любимых сказках» –вокальное исполнение песен из фильмов-сказок А. Роу.

Для участия в фестивале участницы конкурса от Лежневского центра социального обслуживания взяли за основу всеми любимую сказку «Морозко». В номинации «Художественное творчество» Людмила Аркадьевна Тютюнова воплотила одну из самых узнаваемых сцен в сказке. Елена Владимировна Чеснокова в номинации «Стоп-кадр» воплотила образ Марфушеньки-Душеньки 40 лет спустя и прочитала детям сказку «Морозко» в номинации «Прочитайте сказку детям».

По итогам конкурса Людмила Аркадьевна заняла втрое место в своей номинации, а Елена Владимировна – второе и третье места в своих номинациях.

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

В середине марта участники досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания совершили гастрономическую экскурсионную поездку в Шую.

Экскурсия началась с посещения музея «Казенный винный склад № 3». Участники экскурсии посетили экспозицию, повествующую о развитии завода с 1899 года по наши дни. Вторым этапом экскурсии стало посещение семейной сыроварни Гагариных «За стеклом».

Производство сыра – уникальный, но очень сложный процесс. Мало кто пытается воссоздать его дома, не все виды сыра можно приготовить в домашних условиях. Участники экскурсии узнали, как появился сыр, о сырье для приготовления сыра, об истории европейского сыроварения и о появлении сыроделия в России. Кроме того, смогли увидеть своими глазами все этапы производства — от приемки молока до процесса созревания сыров.

В конце экскурсии каждый ее участник смог попробовать продукцию сыроварни. Экскурсия получилась познавательной и увлекательной, а участники узнали для себя много интересных фактов.

СЧАСТЬЕ — ЭТО…

В рамках программы «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» в марте 2022 года Лежневский центр социального обслуживания провел областной дистанционный конкурс творческих работ граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященного Международному дню счастья «Счастье – это…».

Конкурс проводился в трех номинациях: «Рисунок», «Фотография» и «Видеоролик». Каждый участник конкурса в своей работе должен был ответить на вопрос «Что такое счастье?».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом. В номинации «Рисунок» 1 место – поделили Елена Сергеевна Кокурина(ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам») с работой «Счастье – это мое творчество» и Александр Васильевич Васенин (ОБСУСО «Боготский психоневрологический интернат») с работой «Они цветут, сердца отогревая…», 2 место – у Галины Валентиновны Кондаковой(ОБУСО «Ильинский ЦСО») с работой «Счастье – это новый день»и Владимира Вячеславовича Дубинина (ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН») с работой «Счастье – это когда любимый человек рядом», 3 место – у Екатерины Витальевны Сизовой(ОБСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат») с работой «Как прекрасен этот мир» и Марины Валентиновны Гуреевой(ОБУСО «Ильинский ЦСО») с работой «Счастье – это один зонтик на двоих».

В номинации «Фотография» победителем стала работа «Счастье – это когда тебя ждет мама»Надежды Федоровны Смирновой(ОБУСО «Ильинский ЦСО»), 2 место – работа «Дарить людям позитив – это счастье!»Инны Александровны Вагиной(ОБУСО «ЦСО по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам»)  и работа «Счастье рядом» Любови Павловны Соловьевой(ОБУСО «Ивановский КЦСОН»), 3 место поделили между собой Степан Валерьевич Леонтьев (ОБУСО «КЦСОН по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району») с работой «Счастье – это радость новых впечатлений»и Надежда Владимировна Большакова (ОБУСО «Родниковский КЦСОН») с работой «Счастье – это рядом мама и много верных друзей».

В номинации «Видеоролик» «золото» у Оксаны Сергеевны Бабиковой(ОБУСО «Родниковский КЦСОН») за работу «Счастье – это быть в центре внимания», «серебро» –у Ангелины Алексеевны Зудовой(ОБУСО «Вичугский КЦСОН») с работой «Счастье в мелочах» и Галины Дмитриевны Яблоковой(ОБУСО «Кинешемский КЦСОН») с работой «Счастье – это сама жизнь», «бронза» – у Алексея Викторовича Меркулова(ОБСУСО «Боготский психоневрологический интернат») с работой «Любимое увлечение – алмазная мозаика».

МАСТЕРСКАЯ КРАСОТЫ

В марте в Лежневском ЦСО стартовал проект «Мастерская красоты». Проект был создан в целях организации практических курсов для граждан пожилого возраста по приобретению знаний по правильному питанию и уходу за телом в домашних и салонных условиях, а также формирования творческого мышления, обоснованного подхода к выбору средств декоративной косметики, средств и методов по уходу за кожей и волосами.

В рамках реализации проекта первое занятие по теме «Массаж лица и лимфодренаж в домашних условиях»состоялось 24 марта, а провела его «серебряный» волонтер отряда «Добрые сердца», специалист по массажу Татьяна Анатольевна Малышева.

Благодарим всех за участие в различных конкурсах и мероприятиях и желаем оптимизма и энергии.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: акция «Вкусный блинчик в каждый дом».