ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

В библиотеке Лежневского городского поселения 12 апреля состоялся весенний «День призывника», в рамках которого будущие новобранцы и их родители узнали подробности о службе в армии и получили ответы на интересующие их вопросы.

Со словами напутствия к призывникам обратился военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области А. В. Цегичко. Он подробно разъяснил родителям и призывникам порядок призыва и прохождения военной службы. Также призывникам было рассказано об условиях службы и быте военнослужащих, разъяснен порядок призыва граждан, имеющих тяжелое семейное положение.

Срок прохождения военной службы остался прежним: 12 месяцев – служба по призыву, 24 месяца – военная служба по контракту.

В соответствии с указаниями Верховного главнокомандующего и министра обороны Российской Федерации военнослужащие срочной службы привлекаться к участию в специальной военной операции не будут.

Всего во время проведения весеннего призыва на заседание призывной комиссии будут вызваны более 100 человек. Для прохождения военной службы в войска планируется направить более 40 призывников. Остальные граждане получат отсрочки от военной службы по различным основаниям (по состоянию здоровья, в связи с обучением в образовательных организациях) или будут освобождены от прохождения военной службы. Первые призывники направятся к месту прохождения военной службы в конце мая. Основные отправки запланированы на июнь и первую половину июля.

Также в рамках «Дня призывника» перед собравшимися выступил боец сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» Сергей Валентинович Белов. Присутствующие узнали о проектах общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» по увековечению памяти погибших при защите Отечества, познакомились с музейной экспозицией, на которой представлены предметы быта и амуниции красноармейцев, обнаруженные в ходе поисковых экспедиций отряда.

Служба в армии и защита Родины являются священным долгом граждан Российской Федерации. Каждый призывник должен с честью отслужить в армии и вернуться живым и здоровым.Служба в армии пролетит быстро, а запомнится на всю жизнь!

Н. ФЛЯУМ

На снимке: «Урок памяти» для собравшихся провел С. В. Белов.