БРАВО, МУХА-ЦОКОТУХА

Завершился  областной фестиваль театральных миниатюр на иностранных языках «BRAVO-2022».В нём приняли участие 17 школ нашего региона,показав спектакли на английском, немецком и французском языках.

Кукольный театр «Петрушка» Новогоркинской школы в прошлом году стал лучшим в номинации «Лингва». На нынешнем фестивале театр завоевал главный приз– гран-при, опередив своих соперников на 6 баллов. Жюри фестиваля отметило у юных артистов высокий уровень владения немецким языком, точность, оригинальность и эстетичность воплощения литературного текста на сцене,режиссерские находки.

Спектакль, с которым выступили ученики 4 класса, был написан по мотивам сказки К.И.Чуковского «Муха-цокотуха» и назывался «Муха по имени Ирис». Специально для нашего спектакля были закуплены перчаточные куклы.Театральное действо, включившее в себя как игру кукол, так и самих актёров на сцене, получилось ярким, красочным, эмоциональным, наполненным музыкой и танцами. Замечательно исполнили свои роли наши юные артисты: рассказчицы-бабочки Таня Беляева и Даша Голубева, муха Ирис Лиза Шлыкова, продавец на рынке, он же бабочка Саша Виноградов, паук Настя Ревенко, бабушка-пчела Варя Царёва, таракан Егор Кукушкин, комар Даня Орлов, жук Никита Малышев.

Большую помощь оказал нам директор школы Дмитрий Алексеевич Лебедев. Он поставил танец и снял видео спектакля.

Мы благодарны художественному руководителю Новогоркинского СКО И.Н.Фроловой за предоставленные костюмы и предложенные интересные идеи, а также родителям учеников М. С. Орловой и Г. Э. Солодухиной,изготовившим красивые декорации для ширмы.

Высоко оценили спектакль ученики и учителя нашей школы, посмотрев его в первый день новой учебной четверти.

С. ОРЛОВА,

руководитель театра «Петрушка»,

Т. КОСТРИКИНА, Н. ЦВЕТКОВА,

учителя немецкого языка Новогоркинской школы

На снимке: юные актеры.