СЕЗОН ОТКРЫТ

Со сходом снежного покрова открывается сезон для спортивного ориентирования. Хотя данный вид спорта можно отнести к всесезонному, всё же основная масса стартов и соревнований проводится на теплое время года, когда можно преодолевать дистанцию пешком или бегом.

Так, на набережной Уводи в Иванове 17 апреля прошли чемпионат и первенство Ивановской области по спортивному ориентированию в дисциплине «кросс-спринт».Спортсмены СТК «Легион» большой делегацией прибыли на соревнования, собравшие более двухсот мастеров компаса и карты.

Несмотря на сильный ветер, ребятам и их родителям удалось показать хорошие результаты.Лидерами в своих возрастных группах стали Софья Крутова (Ж-10), Полина Брусникова (Ж-14) и Софья Ремнева (Ж-18). Серебряными призерами оказались Анна Сазонова (Ж-10), Полина Стрельникова (Ж-18) и Ольга Буракова (Ж-35).

Также в рамках грантового проекта «Марафон детской безопасности» состоялись тренировочные старты для учащихся Лежневской школы № 10. Данные соревнования под названием «Школьный лабиринт»,в которых приняли участие ребята из 2, 4 и 5 классов,прошли на спортивной площадке школы. Участники друг за другом проходили незамысловатую заданную дистанцию, отмечаясь на нужных контрольных пунктах.Ребята познакомились с доступным для всех видом спорта – спортивным ориентированием, электронной системой отметки, картой – схемой и порядком прохождения.

Никто не остался равнодушным, все с интересом, азартом и удовольствием окунулись в атмосферу ориентирования, прочтения схемы и определения себя в странном мире знаков и символов. По результатам соревнований определились победители и призеры в каждом классе.А клуб «Легион» ждет активных ребят на тренировки в надежде на пополнение своей туристской семьи.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: серебряный призер О. Буракова (первая слева).