ПРОШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Приближается День Победы. Он был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Русский народ никогда не забудет, кому он обязан своей жизнью, какой ценой досталась Победа.

Нередко встречаются семьи, в которых оба супруга прошли дорогами войны. В нашем селе Хозниково одной из таких пар были супруги Тумановы. Встретились и создали семью они после войны. Нина Ефимовна росла в многодетной семье работников местного колхоза. Её отец Ефим Александрович в войну был отправлен на трудовой фронт, откуда домой не вернулся. Когда Нине Ефимовне исполнилось 18 лет, ей, как и многим девушкам, пришла повестка. Направили её с подругами на оборону Москвы. Воевала она в войсках ПВО в 1-ом полку 3 дивизии до конца войны.

В кавалерии нес службу Юрий Алексеевич, он воевал с бандами Бендеры на Западной Украине. Вернулся домой в деревню Манульцево Ивановской области тяжело раненым, ослабленным. Весил всего 49 кг, несколько лет мать его выхаживала.

Здесь молодые люди познакомились, поженились и переехали жить в село Хозниково. Нина Ефимовна 42 года работала поваром в Хозниковском психо-неврологическом интернате, её ценили на работе. Юрий Алексеевич  трудился помощником мастера на заводе стекловолокна. Трудолюбивая, уважаемая в нашем селе семья. Жили как все, держали скотину. В семье выросли дочь Людмила и сын  Сергей. Дети росли, учились, помогали родителям. Выросли и получили высшее образование внуки Нины Ефимовны и Юрия Алексеевича – Евгений и Артём.

Отдельно хочу сказать о внуке Тумановых – Андрее Викторовиче Горшкове. В 16 лет он остался сиротой. Помогала и поддерживала его бабушка, Нина Ефимовна, и дядя, Сергей Юрьевич. Андрей рос самостоятельным, справедливым юношей. В селе его уважали за честность и дружелюбный характер. В 1991 году Андрей окончил Сергеевский техникум механизации сельского хозяйства. Служил в Мурманской области, в военно-морском флоте России. После учёбы во Владимирской школе милиции принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. 22 ноября 1996 года отряду специального назначения был дан приказ о штурме здания Ивановского воздушно десантного полка. При задержании вооруженного преступника младший лейтенант Ивановского «СОБРа» Андрей Викторович Горшков, прикрывая собой сослуживцев, получил ранение, которое для него  оказалось смертельным. За проявленное мужество и героизм он награжден орденом Мужества посмертно.

Его могилу в Хозникове часто посещают его сослуживцы и школьники нашего района. Школе села Хозниково присвоено имя Андрея Викторовича Горшкова. Осталась дочь Даша. В семье героев войны рос героический внук. Трое внуков и четверо правнуков чтут память ветеранов Великой Отечественной войны Тумановых, Юрия Алексеевича и Нины Ефимовны.

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь Хозниковской библиотеки

На снимках: Нина Ефимовна и Юрий Алексеевич Тумановы.