СТРАНА ТАЛАНТОВ

В эфире телеканала «НТВ» в конце марта состоялась премьера нового оригинального развлекательного шоу «Страна талантов», где одарённые люди из всех уголков России, занимающиеся народным творчеством, продемонстрировали всей стране свои невероятные умения. Среди участников посчастливилось оказаться и танцорам народного ансамбля танца «Родник» Лежневского Дома культуры.

Проект предусматривает восемь отборочных выпусков, в каждом из которых победители получат приз в сто тысяч рублей. Финалисты отборочных туров будут бороться не только за звание победителя, но и за главный приз – один миллион рублей. В каждом выпуске члены жюри выбирают своего кандидата на победу. Если жюри единогласно голосуют за одного участника, он автоматически становится победителем выпуска. В случае если мнения разделяются, фаворита определяют зрители в зале при помощи голосования.

В команде звездных судей – заслуженный артист РФ Борис Галкин, народная певица Надежда Бабкина, солист академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народный артист России Александр Тихонов, ведущий программы «Поедем, поедим!» на НТВ Федерико Арнальди и актриса и певица Надежда Ангарская.

Ведущим проекта стал актер, режиссер и музыкант Алексей Воробьёв. Карьера артиста началась именно с народного творчества – Алексей был солистом тульского фольклорного ансамбля «Услада», а в 2005 году стал победителем IV Дельфийских игр России в номинации «Народное пение», где получил золотую медаль за сольное исполнение.

– Для участия в проекте народный ансамбль танца «Родник» был выбран экспертной комиссией, – рассказывает художественный руководитель ансамбля Г. А. Тарасова. – Пройдя кастинг из 180 коллективов, мы стояли на сцене съёмочных павильонов «Мосфильма».

За звание победителя народный ансамбль танца «Родник» сражался во втором выпуске программы. Наши земляки составили конкуренцию народным исполнителям из Москвы, Майкопа, республики Тыва, Ялты, Владимира, Томска и Удмуртии.

Лежневский коллектив представил вниманию зрителей номер «Танец с поясами». Выступление «Родника» вызвало большой интерес у жюри шоу. После исполнения номера артисты ещё долго не уходили со сцены, эксперты «Страны талантов» засыпали их историями и полезными советами. Надежда Георгиевна Бабкина отметила значение поясов в танце, узоров на них, движений и жестов. Народный артист России Александр Тихонов отметил, что номер действительно очень сложный, работать с предметом всегда тяжело, и поблагодарил участников ансамбля за их яркое выступление.

– Ваше сиятельство, ивановцы! Вот вы – чистой юности родник, – признался член жюри, актёр Борис Галкин. – Вы наполнили такой чистотой, таким светом наши сердца. Исключительный отклик сердечный на вашу искренность, на вашу красоту, на ваше чувство ритма – вот эту волну Родины вы нам передали.

После выступления всех участников выпуска, члены жюри огласили своих фаворитов. К огромной радости, Александр Тихонов отдал своих голос за лежневских ребят, благодаря чему «Родник» оказался в пятерке лучших. Но результатом зрительского голосования стала победа коллектива из Томска.

– Огромное спасибо организаторам за приглашение, – отмечает Г. А. Тарасова, – за возможность выступить на такой прекрасной сцене, за массу впечатлений и эмоций у детей. Это колоссальный опыт для нас. Большая благодарность департаменту культуры Ивановской области за выдвижение нашего коллектива, отделу координации социальной сферы Лежневского района за организацию поездки. Спасибо всем, кто смотрел и болел за нас, за слова поддержки – писали, звонили, гордились. Не ожидала, что неравнодушных людей окажется так много. Довольны ли мы результатом? Конечно! Член команды звёздных судей проекта, народный артист России Александр Тихонов выбрал именно нас. Будем стараться и стремиться к новым победам.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: участники народного ансамбля танца «Родник» с ведущим проекта «Страна талантов» Алексеем Воробьевым.