ЖИВЕТ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

На протяжении последних нескольких лет празднование Дня Победы у многих ассоциируется с шествием «Бессмертного полка». Благодаря этому движению каждый человек стал живо интересоваться прошлым своих дедов и прадедов.

«Бессмертный полк» – это самое малое, что каждый может сделать, чтобы о защитниках русской земли, победивших фашизм, жила светлая память. В нашей семье таким героем является Михаил Дмитриевич Захаров.

Мой прадед М. Д. Захаров родился 21 ноября 1907 года в деревне Ожерельево Лежневского района. Там же он встретил свою вторую половинку – мою прабабушку Ефросинию Ивановну Комарову, с которой они создали большую, дружную и крепкую семью.

С началом войны прадедушка Михаил сразу же ушел на фронт защищать свою Родину, свою многочисленную семью, ведь к тому времени у них с прабабушкой было пятеро детей. Прабабушке Евфросинии приходилось трудиться с утра до ночи, оставляя младших детей под опеку старших. Было очень тяжело, есть было нечего, но все трудились, верили и надеялись на победу.

Прадедушка прошел почти всю войну: ушел на фронт рядовым пехотинцем, а вернулся сержантом. В конце июля 1944 года, подорвавшись на мине, он был тяжело ранен, после чего долго лежал в госпитале. Домой прадед вернулся инвалидом первой группы.

В сентябре 1944 года М. Д. Захаров был награжден медалью «За отвагу», а в апреле 1946 года – медалью «За победу над Германией». В конце января 1949 года ему была назначена операция, но дожить до нее было не суждено – 19 января 1949 года прадеда не стало.

Наша семья помнит и благодарна за его вклад в великую Победу. Низко склоняем головы перед всеми, кто погиб, чтобы мы, внуки и правнуки, жили под мирным небом!

Д. АЛЕКСЕЕВА,

учащаяся 11 класса Шилыковской школы

На снимке: М. Д. Захаров.