ВНОВЬ СТАЛИ ЛУЧШИМИ

Команда нашей школы приняла участие в региональном туре международного проекта «Немецкий язык для профессии и карьеры», который прошёл в Ивановском государственном университете, и, как и в прошлом году, стала лучшей, завоевав первое место.

Ученики 6-8 классов разработали и представили на суд жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие преподаватели кафедры немецкого языка ИвГУ, учебную фирму «Wasserschutz» – «Защита воды». Директор фирмы, ученик 8 «Б» класса Иван Махов, провёл на немецком языке заседание, на котором его заместитель Никита Смирнов, а также руководители отделов «Экологическая химическая лаборатория» Таня Себова, «Аква-тур» Оля Корноухова, «Отель на лесном озере Селецкое» Варя Тимина внесли свои конструктивные предложения по развитию фирмы на ближайшие три месяца в изменившихся экономических условиях.

Учебная фирма охватывает все водные ресурсы и источники родного села. Вода – источник жизни, сил, энергии. Вот поэтому фирма успешно развивается. Эко-химлаборатория планирует исследование воды и воздуха из всех водных артерий села (а их более семи) и изучение влияния моющих средств на водные растения. В разгар туристического сезона планируется провести субботники совместно со школьниками по очистке водоёмов от мусора.

Отдел туризма «Аква-тур» внёс предложение наряду с пешеходными и велотурами и парками для лазания по деревьям построить ситуативно-ролевой лагерь. А «Отель на лесном озере Селецкое» открывает сувенирную лавку с изделиями местных мастеров-умельцев и рыбный ресторан.

Конструктивные идеи внёс заместитель директора фирмы Никита Смирнов. Он предложил вялить и коптить щуку, сазана, омуля и других рыб из озера и местного рыбопитомника, а также открыть цех по разливу воды из двух ключиков.

Выступление нашей команды сопровождалось музыкой «Живи, родник!», фильмом о нашем международном проекте «Помоги ключику!». Двухминутный рекламный ролик о работе фирмы был также показан на защите фирмы. Жюри конкурса покорило отличное владение немецким языком ребят, безукоризненное исполнение своих ролей, стильный дресс-код сотрудников, интересная и актуальная идея создания фирмы. Ребята вновь стали лучшими!

Т. КОСТРИКИНА,

учитель иностранного языка Новогоркинской школы

На снимке: коллектив учебной фирмы «Wasserschutz» – «Защита воды».