В РОЛИ СПАСАТЕЛЕЙ

В деревне Уводь Ивановского района в конце апреля состоялись ставшие уже традиционными областные соревнования «Поисково-спасательные работы в природной среде», на которых лежневским ребятам удалось завоевать два призовых места.

На старт вышли одиннадцать команд школьников из Иванова, Кинешмы, Шуи, Кинешемского, Комсомольского и Лежневского районов, общим количеством 66 человек. Для них были подготовлены две дистанции: класс «А» (посложнее) и класс «Б». Работу на этапах дистанции обеспечивали 16 судей – сотрудников Регионального ресурсного центра развития детско-юношеского туризма Университета непрерывного образования и инноваций, бывших воспитанников туристских объединений из Иванова, Лежнева, Наволок, Фурманова, Тейковского района, представителей Федерации спортивного туризма Ивановской области.

Предварительно в течение двух недель с участниками соревнований проводились консультации, для нескольких команд по заявке организовывали мастер-классы. Участникам были разосланы методические рекомендации по проведению спасательных работ и подготовке к соревнованиям. Задолго до мероприятия, в феврале и марте, многие участники проверили себя в преодолении сложных препятствий на соревнованиях по технике горного туризма.

На дистанции «Поисково-спасательные работы в природной среде» участники поднимались по склону, искали «пострадавшего», оказывали ему первую помощь, изготавливали носилки, транспортировали условно «пострадавшего» по склону, по бревну и навесной переправе, проходили этапы ориентирования, описывали спасателям свое местонахождение и подавали сигналы поисковым самолётам.

По итогу не простых испытаний триумфатором на дистанции по классу «А» стала команда СТК «Легион»: П. Брусникова, А. Цыкина, П. Плотникова, В. Кудряшов, С. Портнов и Н. Низов. Бронзовыми призёрами на данном маршруте также оказалась команда «Легиона» в составе К. Медведева, Я. Поройковой, К. Сазонова, В. Захарова, В. Калякиной и Д. Васильевой.

На дистанции класса «Б» в шаге от тройки лидеров остановились младшие спортсмены клуба, занявшие четвертое место: П. Копанцева, П. Углова, В. Троицкий, А. Калашников, В. Тарасов и И. Шепелев.

Победители и призеры награждены призами и дипломами департамента образования Ивановской области.

Поздравляю всех ребят с победой над своими страхами, сомнениями и слабостью.

Е. БЛИНОВА,

тренер спортивно-туристского клуба «Легион»

На снимке: В. Захаров и К. Медведев осуществляют переправу условно пострадавшего (Я. Поройковой) на носилках через сухой овраг.