ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Вот уже более 70 лет в нашей стране в конце апреля – начале мая проводятся различные мероприятия и акции, посвященные Дню Победы. Вот и в селе Новые Горки к этому празднику приурочили несколько событий.

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА

В парке Новогоркинского сельского поселения 29 апреля прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие ученики Новогоркинской школы и сборная поселения. На старт вышло более 100 человек.

После приветственного слова художественного руководителя Дома культуры Ирины Николаевны Фроловой главный судья Андрей Евгеньевич Морозов дал команду участникам эстафеты готовиться к старту.

Общая протяженность маршрута (600 метров) была разбита на 10 этапов. Нешуточная борьба развернулась на беговых дорожках. Спортсмены выкладывались на полную, чтобы получить главный приз – кубок эстафеты. Кому-то дистанция далась легко, кто-то после забега без сил падал на газон.

На протяжении всех забегов была видна и слышна бурная поддержка болельщиков, учителей и родных, которые ждали на финише спортсменов.

По итогам эстафеты в младшей возрастной группе с результатом 1 минута 27 секунд первое место заняла команда 4 класса,второе место – у 3 класса, а почетное третье – у 2 класса. Среди старших участников с результатом 1 минута 13 секунд первое место и кубок завоевала команда 8 класса. Второе место определилось только с помощью фотофиниша– на 0.05 секунды команда 6 класса опередила семиклассников. А сборная команда поселения в итоге заняла общекомандное 4 место.

Спасибо всем участникам эстафеты!

ЛЕНТОЧКИ В ПОДАРОК

В преддверии праздника на улицах Новогоркинского сельского поселения прошла акция «Георгиевская ленточка».

Работники Дома культуры совместно с волонтерским отрядом «Солнышко» раздавали символ воинской славы России и победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Пожалуйста, относитесь с почтением к Георгиевской ленте – символу Великой Победы. Носите его с гордостью и уважением.

ВЕЛОПРОБЕГ «ПАМЯТЬ»

Велопробег «Память», посвященный празднованию Дня Победы, 8 мая от обелиска павшим воинам в селе Новые Горки.В велопробеге приняли участие более 60 человек.

Путь участников лежал в деревню Михалево Шуйского района, где у обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся праздничный митинг.Председатель Совета Шуйского муниципального района Вера Евгеньевна Филиппова, заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Вячеслав Васильевич Николаенко и глава Семейкинского сельского поселения Александр Владимирович Воробьев поздравили всех присутствующих и поприветствовали участников велопробега «Память» Новогоркинского сельского поселения, который традиционно прибыл в этот день в деревню Михалево, пожелав всем счастья, здоровья и мирного неба над головой. С ответным словом выступил глава Новогоркинского сельского поселения Алексей Сергеевич Левин.

С праздничной концертной программой выступили артисты координационно-методического центра Шуйского муниципального района и народный ансамбль «Малинка». Ребята из   и села Новые Горки читали стихи о войне. Военнослужащими воинской части 03 333 города Шуи был произведён залп, а к подножию памятника возложена гирлянда славы. Все присутствующие со слезами на глазах возложили венки и цветы.

Как и полагается, в этот день всех участников митинга ожидало угощение солдатской кашей.

День Победы навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Мы от всей души поздравляем наших дорогих ветеранов. И говорим спасибо всем участникам и организаторам велопробега.

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 Мая –событие большого исторического значения. В больших городах, в маленьких поселениях проходят митинги в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этой жестокой борьбе наш народ победил не только силой оружия. Прежде всего – силой духа.

На патриотических традициях, на истории своего народа воспитывается молодежь. Ей приумножать то, что мы имеем: мир и чистое небо. И подтверждение тому митинг «Салют Победа», «Бессмертный полк», в котором каждый год в День Победы идут внуки, правнуки победителей и несут фото своих дедов, прадедов, идут офицеры запаса, казаки, ветераны. У обелиска в селе Новые Горки под гимн был поднят флаг Победы, Государственный флаг Российской Федерации. Митинг открыл глава Новогоркинского сельского поселения А. С. Левин. Выступил лидер Коммунистической партии РФ Н. А. Зорин. Поздравил собравшихся с Великой Победой и иеромонах Иосиф. Выступили учащиеся Новогоркинской школы и воспитанники детского сада «Петушок».

После митинга жителей и гостей села ожидал концерт в Доме культуры «Песни военных лет», в котором приняли участие ансамбль «Санта Виолина» из города Иваново, группа «На позитиве». Зал был полон, а зритель – доволен, ведь атмосфера праздника несла позитивные эмоции, создавая хорошее настроение.

И. ФРОЛОВА,

художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры

На снимке: шествие «Бессмертного полка».