ПРИЗЫВАЮТ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

С начала апреля по 15 июля текущего года в нашей стране проводится весенняя призывная кампания.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе, и если им не предоставлена отсрочка от призыва.

Призыв в армию – это комплекс мероприятий, включающих в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки на сборный пункт Ивановской области.

Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном районе.

Заседания призывной комиссии Лежневского муниципального района состоялись 8, 29 апреля и 20 мая в военном комиссариате Лежневского и Савинского районов Ивановской области. В состав комиссии вошли её председатель – и.о. главы Лежневского муниципального района А.Ю.Ильичёв, заместитель председателя призывной комиссии – военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области А. В.Цегичко, члены комиссии – врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Е.В.Торопова, начальник ОП №7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский» К.А. Качалов и ведущий специалист отдела образования Лежневского муниципального района Л.В. Фатина.

После прохождения обязательного медицинского освидетельствования (исключение составили граждане, имеющие основание для предоставления отсрочки от призыва для получения образования и освобожденные от прохождения медицинского освидетельствования согласно изменений от 26.05.2021г. № 146-ФЗ, внесенных в ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») все призывники прибыли на призывную комиссию, где в отношении каждого было принято персональное решение:о призыве на военную службу;о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;об освобождении от призыва на военную службу;о зачислении в запас;об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В рамках заседания призывной комиссии был организован брифинг с участием призывников и их родителей с целью разъяснения правил поведения призывников во время призыва и следования к месту прохождения военной службы, условиях службы и быте военнослужащих, разъяснен порядок призыва граждан, имеющих тяжелое семейное положение, и возможности замены гражданами, имеющими высшее и среднее профессиональное образование, срочной службы (срок 1 год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет.

Необходимо отметить, что работа призывных комиссий проходит при соблюдении всех необходимых мероприятий по недопущению и распространению коронавирусной инфекции (соблюдение барьерного режима, проведение бесконтактной термометрии всем прибывающим на призывные комиссии, дезинфекция и проветривание всех помещений военного комиссариата и так далее).

Всех граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, не получивших повестки, прошу самостоятельно явиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области (п. Лежнево, пл. Советская, д. 28 тел.: 8 (49357) 2-14-00, 8 (49357) 2-21-69 для решения вопроса о призыве на военную службу.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: идет заседание призывной комиссии.