ПРОФЕССИЯ, ПРИЗВАНИЕ, ИСКУССТВО

В городе Гатчина Ленинградской области с 16 по 18 мая проходил Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог:Профессия.Призвание.Искусство», в котором приняли участие педагоги Лежневского района.

На два дня Гатчина стала центром притяжения молодых педагогов. Все  участники приехали из разных уголков нашей огромной страны. В двухдневную программу были включены тренинги, мастер-классы и финальное пленарное заседание. Специалисты обменивались опытом с коллегами из других регионов и обсуждали актуальные вопросы развития образования.

Большинство участников форума – победители, призеры и лауреаты профессиональных олимпиад и конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса «Учитель года России». Несмотря на опыт и заслуги, каждый день они сталкиваются с вопросами, которые трудно решить в одиночку, поэтому подобные мероприятия позволяют найти новые и актуальные решения.

На форуме наш район представляли директор Новогоркинской школы Дмитрий Алексеевич Лебедев, заместитель директора по воспитательной работе Шилыковской школы Вера Владимировна Гущина и воспитатель детского сада присмотра и оздоровления «Ромашка» Светлана Сергеевна Толокнова.

Открытие форума началось с приветственного слова к участникам министра просвещения Российской Федерации С. С.Кравцова.

Далее продуктивно и с пользой прошли запланированные мероприятия форума, были приобретены новые знакомства в учительском сообществе со всех уголков нашей страны. Мы подружились с коллегами из Новосибирска, Севастополя, Мурома, Нижнего Новгорода, Хабаровского края и многими другими. Нас заинтересовали такие секции, как «Функциональная грамотность», «Наставничество», «Конкурсное движение», «Классное руководство», «Патриотическое воспитание». Спикерами выступали опытные эксперты и заслуженные учителя – победители конкурса «Педагог года» разных лет.

Нескольким педагогам была предоставлена возможность задать вопросы, выразить предложения и рекомендации  по повышению качества образования в нашей стране заместителю министра просвещения РФ А. В. Зыряновой. Среди них оказалась и наша коллега Вера Владимировна Гущина, которая озвучила очень актуальную проблему психологической поддержки молодых педагогов при работе с родителями.После работы на секции по этой тематике появилось несколько идей и предложений, как выстроить работу молодому специалисту с родителями более продуктивно и успешно.

В рамках данного образовательного проекта проходили творческие конкурсы для участников. Например, педагогам было предложено посостязаться в сочинительстве лимериков – коротких пятистрочных стихотворений. По итогам конкурсного задания В.В. Гущина была отмечена жюри и награждена книгой за победу.

Организаторы форума постарались сделать его интересным и насыщенным. Участники не только активно работали, но и посетили экскурсию по городу, а главное поучаствовали в масштабном и торжественном приеме от имени губернатора Ленинградской области в Гатчинском дворце.

Хочется поблагодарить Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области, профсоюз работников образования региона за предоставленную возможность стать участниками праздника педагогического мастерства.

Д. ЛЕБЕДЕВ,

С. ТОЛОКНОВА,

В. ГУЩИНА,

педагоги Лежневского района

На снимке: на форуме молодых педагогов.