РАБОТАЮТ С ЛЮДЬМИ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Вот и завершился еще один месяц текущего года. Для сотрудников Лежневского центра социального обслуживания он был активным и богатым на события, впрочем, как и всегда.

НАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ

В рамках региональной программы «Активное долголетие» участница досугового клуба Лежневского центра социального обслуживания Земфира Магафуровна Пелевина приняла участие в областном народно-познавательном фестивале-дайвинге национальных культур для граждан старшего поколения «Национальное разноцветье».

Организатором фестиваля выступил ОБУСО «КЦСОН по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось в целях вовлечения граждан старшего поколения в активную культурно-творческую деятельность, удовлетворения их духовных запросов в самореализации.

В основу фестиваля заложены видео-презентации знакомства с бытом, традициями, национальными костюмами народов, проживающих на территории РФ, фотографии представителя старшего поколения в национальном костюме народа, проживающего на территории РФ, видеоролики, демонстрирующие исполнение представителями старшего поколения национальной песни, танца, произведений народного фольклора, декламацию стихов на национальном языке народа, проживающего на территории РФ и другое.

Земфира Магафуровна представила работу «Манты по-башкирски» в номинации «Милости просим к нашему столу». По результатам конкурса Земфира Магафуровна награждена дипломом победителя в данной номинации.

Поздравляем с победой участницу фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!

ПОЗДРАВИЛИ С ЮБИЛЕЕМ

Сотрудники учреждения не только в быту помогают получателям социальных услуг, но и делят с ними печали и радости, а также поздравляют с праздниками и днями рождения.

Свой 95-летний юбилей отметила Людмила Павловна Корноухова – труженица тыла, получатель социальных услуг на дому Лежневского центра социального обслуживания.

С юбилейной датой Людмилу Павловну поздравили заведующая отделением социального обслуживания на дому Екатерина Альбертовна Иванова, специалист по социальной работе Ольга Михайловна Галкина и социальный работник Любовь Юрьевна Полянина. В адрес юбилярши прозвучали теплые слова поздравлений, пожелания крепкого здоровья и семейного благополучия.

ПОМОЖЕМ ВЫРАСТИТЬ УРОЖАЙ

В апреле в Лежневском центре социального обслуживания стартовала акция «Поможем вырастить урожай».

В рамках акции «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» совместно с социальными работниками отделения социального обслуживания на дому оказывали помощь по выращиванию рассады для приусадебных участков получателям социальных услуг. И сейчас уже у многих из них подрастают не только овощные культуры, такие как перец и помидоры, но и цветы для создания клумб и цветников.

В ходе акции помощь получили 28 граждан пожилого возраста.

#KOSMOКВЕСТ

В рамках региональной программы «Активное долголетие» участники досугового клуба Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в областном онлайн квесте среди участников досуговых объединений, учреждений социального обслуживания Ивановской области ко Дню космонавтики «#KOSMOквест», организованном ОБУСО «Фурмановский ЦСО».

Цель мероприятия – развитие чувства уважения и патриотизма, чувства гордости за свою Родину и историю родной страны.

В конкурсе приняли участие активисты досуговых объединений и получатели социальных услуг областных учреждений социального обслуживания. В рамках конкурса участникам было предложено прислать презентации «Человек и космос» и принять участие в дистанционном онлайн квесте.

Лежневский центр социального обслуживания на конкурсе представили Василий Александрович Хлысталов, Светлана Павловна Хлысталова и Людмила Аркадьевна Тютюнова.

По итогам конкурса наша команда была отмечена дипломом участника.

ЧИСТЫЙ ДОМ

В апреле в Лежневском центре социального обслуживания прошла традиционная акция «Чистый дом». Главная задача акции – помощь в уборке придомовых территорий и жилых помещений получателям социальных услуг на дому.

Участниками акции стали «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца» и социальные работники отделения социального обслуживания на дому. В ходе акции с придомовых территорий были убраны мусор, сухие листья и трава, обрезаны и подвязаны кустарники, проведены генеральные уборки в жилых помещениях.

В рамках акции помощь получили 48 пожилых граждан.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном благотворительном фестивале «Пасхальная радость». Организатором фестиваля выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при поддержке департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Целями и задачами фестиваля являлись: поддержание активного долголетия граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию досуга; внедрение новых форм благотворительной деятельности; содействие развитию творческого потенциала участников мероприятия; обмен творческим опытом среди людей пожилого возраста.

В областном фестивале приняли участие участники досуговых объединений, действующих на базе областных учреждений социального обслуживания Ивановской области в возрасте старше 55 лет, «серебряные» волонтеры и молодые люди с инвалидностью. В ходе проведения дистанционного мероприятия участники фестиваля показали свои мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров из бумаги и украшение пасхальных яиц.

На фестивале Лежневский центр социального обслуживания представила Галина Николаевна Абдрашикова, она представила мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира в номинации «Пасхальный подарок».

По итогам фестиваля Галина Николаевна была награждена благодарностью за активное участие.

ПАСХА В КАЖДЫЙ ДОМ

Пасха – главный христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовятся заранее и с большой радостью. Во всех домах люди красят яйца и пекут куличи.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому совместно с «серебряными» волонтерами отряда «Добрые сердца» помогали своим подопечным подготовиться к этому великому празднику: совместно с пожилыми гражданами пекли куличи и красили яйца.

ПАСХАЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ

В преддверии Светлого праздника Пасхи Лежневский центр социального обслуживания принял участие в межмуниципальном дистанционном онлайн конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Пасхальные фантазии».

Организатором конкурса выступил Палехский комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Палехской районной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Цель мероприятия – выявление и развитие талантов и творческих способностей у людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование позитивных эмоций и знаний пасхальных традиций.

Участниками конкурса стали люди с ограниченными возможностями здоровья из 21 организации социального обслуживания и 7 организаций Всероссийского общества инвалидов Ивановской области (около 90 человек).

Конкурс проводился в нескольких номинациях: «Праздничная пасхальная открытка»,«Подставка или корзинка для яиц» и «Пасхальное яйцо». Представленные конкурсные работы были выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Это и красочные открытки, и подставки под яйцо из различного материала, вязаные цыплята и многое другое.

Всего на конкурс было представлено более 120 работ.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «Пасхальное яйцо» представила Елена Викторовна Вольнова с работой «Пасхальное чудо».

По итогам конкурса Елена Викторовна была награждена именным дипломом за участие.

ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА

В предпоследний день апреля сотрудники Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в Общероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Сотрудники учреждения провели уборку территории центра от опавших листьев, сломанных веток и бытового мусора.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: акция «Поможем вырастить урожай».