НЕДЕЛЯ ЭКОЛЯТ

Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Поэтому занятия по экологическому воспитанию в раннем возрасте очень важны.

В детском саду «Ромашка» на второй младшей группе «Смешарики» прошла тематическая неделя под названием «Неделя эколят».

В начале недели к ребятам пришли герои-эколята: Ёлочка, Умница, Тихоня и Шалун. Вместе с ними каждому ребёнку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.

В течение недели дети обсуждали экологические темы: «Мы природу бережём!», «В мире животных и растений» и другие; рассматривали картинки, беседовали о загрязнении природы, рисовали, лепили, играли в игры «Птицы, рыбы, звери», «Чудесный мешочек».

Завершением «Недели эколят» стала увлекательная игра-занятие «Мозаика из природного материала», в ходе которой дети могли создать различные картины из природных материалов: камней, ракушек, шишек, желудей и многого другого.

Не остались в стороне и родители воспитанников. Они приняли активное участие в изготовлении поделок из бросового материала. Взрослые приложили немало сил и старания, чтобы смастерить ракеты из пластиковых бутылок, павлина из одноразовых ложек и сороконожку из картонной коробки для яиц.

Вместе с воспитанниками мы приняли участие в акции «Бодрые крышечки», цель которой заключалась в сборе пластмассовых крышек и отправке их на переработку.

Воспитывая в детях с раннего возраста любовь и бережное отношение к окружающему миру, прививая им правильные экологические привычки, мы, взрослые, растим осознанных граждан своей страны.

А. ЛЕБЕДЕВА,

воспитатель МКДОУ детский сад присмотра и оздоровления «Ромашка»

На снимке:ребята выбирают природные материалы для создания картин.