ИСТОРИЮ НУЖНО ПОМНИТЬ

Интересная экскурсия состоялась 19 мая в селе Чернцы для нас, членов Ивановского регионального отделения Поискового движения России, и наших друзей из Лежнева и Тейковского района.

В качестве экскурсовода выступила Ольга Леонидовна Липчанская– хранитель музея бывшего лагеря НКВД номер 48(существовал с 1943 по 1956 года на базе бывшего санатория имени Войкова для работников железнодорожного транспорта) для содержания высокопоставленных военнопленных вермахта и их союзников(после Хабаровского и Нюрбергского процессов – военных преступников).

Крайне интересно было побывать на территории бывшего лагеря, увидеть своими глазами остатки жилого здания, в котором после Сталинградской битвы содержался один из разработчиков плана Барбаросса фельдмаршал Паулюс.

Мы прошлись по липовой аллее на въезде в лагерь, через ворота которой 3 июля 1943 года впервые из Суздаля были привезены и вступили на нашу землю вместе с Паулюсом еще 21 немецкий, 6 румынских и 3 итальянских генералов.

Ольга Леонидовна показала картины, выполненные маслом самим Паулюсом, карандашные зарисовки иных военнопленных, их личные вещи. Мы услышали интересный рассказ о единственном состоявшемся побеге из лагеря австрийского солдата-денщика, которому пообещали, что если он перейдет линию фронта и сообщит о месте нахождения лагеря немецкому командованию, то в Германии ему и его семье подарят дом и поместье.Но побег оказался неудачным –солдата задержали в Тейковском районе женщины-колхозницы, найдя спящим в стогу сена.

Также мы увидели яблоневый сад, который посадили высокопоставленные японские военнопленные, содержащиеся в лагере после капитуляции Японии, в том числе из специального отряда, занимавшегося разработкой бактериологического оружия.

Экскурсовод познакомила нас с историей о японском принце, умершем в лагере. По соглашению между СССР и Японией в 1957 году тело эксгумировали, затем кремировали в Москве, а прах отправили на его родину. В Чернцах побывала с визитом его супруга. Сохранились фото, а также оставленная японцами на могилах пяти японских военных памятная табличка.

Побывали мы на сельском немецком кладбище, на котором покоятся умершие в лагере военнопленные. А у Чернцкого мемориала отдали дань памяти его жителям – участникам Великой Отечественной войны.

Это история нашего родного края и страны, забывать ее нельзя!

С. БЕЛОВ,

боец поискового отряда «Эхо»

На снимке: экскурсанты у мемориала павшим воинам.