ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

Мало осталось в живых тех, кто пережил все тяготы военного и послевоенного времени. Кто-то защищал нашу Родину на полях сражений, а кто-то трудился в тылу.

К сожалению, уже давно нет в живых героя нашего сегодняшнего рассказа Ивана Григорьевича Новичкова, но память о нем, о его труде жива в сердцах его близких, родных, знакомых и друзей.

Родился Иван Григорьевич 16 июня 1929 года в селе Веденяпино Теньгушевского района Мордовской АССР. В семье Новичковых росло четыре сестры и два брата.

Семья Новичковых была дружная, трудолюбивая, вела крепкое крестьянское хозяйство. В 1930-е годы, в период коллективизации, у семьи забрали всё имущество: дом, коров, лошадей, мелкий скот, птицу, а самих из села переселили на отдельный лесничий кордон, где пришлось заново обустраивать семейный быт.

Отец, Григорий Васильевич, работал лесником. Старшая сестра Ксения и Иван помогали отцу в лесу. Когда отец ушёл на фронт, Ксения выполняла всю работу за отца, а Иван был в лесном хозяйстве объездчиком.

Во время войны и в мирное время Иван наравне со взрослыми работал на заготовке делового леса, дров, древесного угля. Лес был стратегически важным объектом для фронта. Несмотря на непосильный труд на лесозаготовках, юноша понимал, что его работа нужна для фронта, для победы.

Через всю свою жизнь Иван Григорьевич пронёс свою любовь к лесу, ведь в нём было всё: и кров, и пропитание, которое необходимо было особенно в годы военного лихолетья.

По окончанию войны мужчин призывного возраста не хватало в стране, и Иван четыре года проходил срочную военную службу в Австрии в должности радиста.

В начале 1970-х годов семья из Мордовии переехала жить в Ивановскую область в деревню Сосновку Лежневского района. Иван Григорьевич трудился в колхозе «Согласие» рабочим, в летнее время – пастухом, надо было содержать свою большую семью: шестерых дочерей и сына.

После выхода на пенсию Иван Григорьевич Новичков вернулся к своему любимому делу – работал лесником Пореченского лесничества. Ухаживал за лесом, расчищал делянки, а на этом месте высаживал посадки нового леса. В помощь себе брал сына и дочерей. Своим примером прививал им трудолюбие и ответственность за порученное дело.

За свою трудовую деятельность Иван Григорьевич награждён юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», имел благодарности, награждался ценными подарками.

В. КИРИЧУК

с. Шилыково

На снимке: И. Г. Новичков в молодости.