ЧАСТИЧКА ПАПИНОГО ДЕТСТВА

В мае мои шестиклассники писали сочинение по воспоминаниям родителей. И одна из историй запала мне в душу. Хочу поделиться с читателями газеты сочинением ученика 6 «А» класса Лежневской школы № 10 Ильи Шведова.

«Как-то раз я с папой ездил в лес за грибами. И так вышло, что мы поехали в сторону деревни, которую папа назвал Маслово.

Проезжая через нее, я увидел старые железные ворота, а за ними полуразрушенные здания. Я спросил у папы, знает ли он, что здесь раньше было. Он тут же остановил машину у ворот.

– Пойдем, я тебе покажу, где я отдыхал летом, когда был таким, как ты, – сказал папа.

После этих слов мы пошли мимо ворот по развалившимся тропинкам. Во время прогулки отец рассказал, что раньше тут был пионерский лагерь «Рубин». Сюда приезжало множество детей разного возраста. Папа там отдыхал три года подряд.

Он показал, в каких корпусах он был, где находилась столовая, стадион, клуб и домик начальника лагеря. Рассказал, как они ходили с утра дружно на зарядку, а потом шли завтракать. Как днем гоняли мяч на стадионе, а вечером шли в клуб на «массовку» – так называлась дискотека. Вспомнил, как по ночам ходили мазать девчонок зубной пастой и убегали купаться на речку без разрешения вожатых, и еще много разных смешных историй.

Но, несмотря на все эти веселые истории и воспоминания отца, мне почему-то было немого грустно, когда я смотрел на эти разбитые корпуса, заросший стадион и сгоревший домик директора.

– Хотел бы и я тут так же отдохнуть, – сказал я отцу.

– И я тоже, еще хоть разок, – с грустью ответил он.

Потом мы молча пошли к машине, но мне было ясно, что здесь прошла частичка счастливого детства моего папы, и что её уже не вернуть. Мне стало немного жаль, что я не смогу провести тут несколько недель своих каникул».

Н. ФЕДОТОВА,

учитель русского языка и литературы Лежневской школы № 10

На снимке: заброшенные корпуса пионерского лагеря «Рубин».