ЗВЁЗДНЫЙ ХОРОВОД

В Комсомольском городском Доме культуры 21 мая состоялся XII областной фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Звездный хоровод», где лежневские юные артисты завоевали целую россыпь наград.

В этом году в конкурсе приняло участие более 80 коллективов и солистов из Гаврилово-Посадского, Ивановского, Приволжского, Комсомольского, Савинского, Южского, Лежневского, Родниковского районов, городов Тейково, Шуя и Иваново. Всего в этот день на сцену городского Дома культуры вышло около 400 человек.

Для максимально объективного подхода к оценке участников и создания равных условий для творческого состязания все они были разделены на три возрастные группы: до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Оценивало конкурсантов профессиональное жюри.

Самой многочисленной на конкурсе стала делегация от Лежневского муниципального района – 160 участников. И все без исключения коллективы и солисты удостоены звания лауреатов различных степеней.

Званий лауреатов третьей степени удостоены группа «Фиеста» и солистка К. Вагнер эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия», а также группы «Искорки» и «Ладушки» народного ансамбля танца «Родник».

Лауреатами второй степени стали солисты «Мистэрии» Е. Багиева, А. Абрамова и А. Сверчков, а также группы «Веснушки», «Задоринки», «Карусель» и «Ягодки» народного ансамбля танца «Родник», хореографический коллектив «StreetLight».

Лауреатами первой степени признаны группы «Выкрутасы», «Девчули» и «Рассыпуха» народного ансамбля танца «Родник», детская студия эстетического развития «Крылья» и солистка эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия» А. Жирякова.

Также звания лауреата первой степени и приза главы администрации Комсомольского района удостоен танцевальный коллектив «Узоры» клуба Ивановского ЛПУ МГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» села Кукарино под руководством Галины Алексеевны Тарасовой.

Стоит отметить, что для студии эстетического развития «Крылья» Лежневского Дома культуры под руководством А. С. Купченковой данное конкурсное выступление стало дебютным, поэтому особенно приятно, что жюри так высоко его оценило. Участницы коллектива В. Кожина, В. Шатова, С. Купцова, М. Волкова, О. Серова и К. Назарова продемонстрировали коллекцию «Небо над нами», символизирующую надежду и счастливое мирное будущее для наших детей.

– Главным успехом я считаю то, что девочки сами очень хорошо восприняли представляемую коллекцию и успешно справились с образами, – отмечает Александра Сергеевна. – Важно было подобрать понятную им тему, такую, чтобы они смогли с лёгкостью взять и понести её в дефиле. Музыкальное сопровождение также взяли соответствующее теме – это всем известная песня «Прекрасное далеко».

Поздравляем ребят и их руководителей с успешными выступлениями.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: группа «Задоринки».