ВОДА И ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЮТ

Стихия огня у человечества всегда вызывала стойкое чувство опасности, а вот воде, как правило, люди большого значения не предают, словно это мелочи или пустяки. Те, кому посчастливилось благополучно пережить происшествия на воде, позднее сообщали о своей растерянности и не готовности к происходящему, признавая, что к водной стихии нельзя относиться легкомысленно.

Планируя отдых на водоеме, следует соблюдать даже такие элементарные меры безопасности как:

— заблаговременное уточнение прогноза погоды в день выхода на водоем,

— наличие головного убора во избежание теплового удара,

— запас чистой питьевой воды,

-своевременно позаботиться о зарядке мобильного телефона или захватить для него мобильное зарядное устройство,

-выбрать для отдыха безопасное, известное вам место.

Статистика гибели людей на водных объектах содержит в себе случаи утопления в незнакомых местах. Чем же так опасен незнакомый водоем?

В неизвестном водоеме вам неизвестно все – от рельефа дна до силы подводного течения; наличие  острых, торчащих в толще воды предметов (например, остатков разрушенной деревянной конструкции моста или веток поваленных деревьев). Из-за родников в водоеме может присутствовать разница температур в верхних и нижних слоях воды.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает:

1.Не заходите в незнакомый водоем, находясь под воздействием опьяняющих веществ;

2.Не пытайтесь переплыть незнакомый водоем – это не то место, где стоит бить рекорды;

3.Если Вы не уверены в своих силах, то не заходите в водоем, лучше охладитесь у берега.  Этому простому правилу есть весьма убедительный пример-объяснение. Какие электрики чаще гибнут от удара током? Опытные. Потому что они уже тысячу раз чинили провода и слишком уверены в своих силах.

Между неизвестным водоемом и официально заявленным (действующим) пляжем разница огромная и порой измеряется ценой человеческой жизни. Будьте бережны к своему здоровью и не рискуйте напрасно.