ПОЭЗИЯ, КАК СУДЬБА

Двадцать лет назад небольшая группа лежневских поэтов решила объединиться в творческий союз. Единомышленники получили возможность периодически собираться, обсуждать проблемы культуры, литературы, учиться друг у друга и совершенствоваться в поэтическом ремесле.

Днем рождения поэтического объединения «Воскресение» для людей, пишущих стихи, и людей, любящих поэзию, считается 28 марта 2002 года.

Название несет в себе двойной смысл: с одной стороны, решили встречаться в воскресенье, с другой стороны — это воскресение, возрождение поэтических и культурных традиций в Лежневском районе.

День и время встреч остаются неизменными на протяжении всех 20 лет — последнее воскресенье месяца в 11 часов в читальном зале Лежневской библиотеки.

Основателем и первым руководителем объединения был поэт Евгений Пономарёв. Евгений Алексеевич — ветеран сельского хозяйства, бывший спасатель, предприниматель, депутат. Благодаря своему увлечению поэзией, принципиальной жизненной позиции, общественной деятельности Е. А. Пономарёв был хорошо известен в Лежневском крае. Его часто приглашали на встречи со школьниками, он участвовал в работе жюри на творческих конкурсах, в районных праздниках поэзии, презентациях поэтических сборников. Его слово всегда было весомо, он уважаем среди населения и в писательских кругах области.

Благодаря совместным усилиям администрации Лежневского городского поселения и сотрудников библиотеки были изданы две его книги «Семь остановок на пути» и «Мой мир». В них стихи о вечных ценностях человеческой жизни: о любви, о красоте родного края, о простых и честных человеческих отношениях. В 2019 году Евгению Алексеевичу Пономарёву присвоено посмертно звание «Почётный гражданин Лежневского района».

Приятно отметить, что на место безвременно ушедшего Евгения Алексеевича встал его сын. И сейчас председателем объединения «Воскресение» является Дмитрий Евгеньевич Пономарёв.

Участники объединения «Воскресение» талантливы и увлечены своим делом, влюблены в поэзию. Очень важно, что в наше время еще остались люди, которые так тонко чувствуют, оригинально мыслят, которые творят и делятся своими произведениями со всеми нами. Этих людей объединяет любовь к жизни, полной энергии, к творчеству и поиску новых задумок. Главное для них — это оптимизм, неординарность, добрые человеческие отношения.

Культурна и разнообразна жизнь поэтов, они встречаются не только в стенах библиотеки, но и за её пределами. Участники объединения побывали в селе Ново-Талицы в музее Цветаевых, на спектаклях в Ивановском музыкальном театре, у своих единомышленников в поселке Савино, на Всероссийском Фатьяновском фестивале в городе Вязники Владимирской области, посмотрели исторические места в городе Ростове, съездили на родину Бальмонта в деревню Гумнищи… И это только малая часть активной жизни участников объединения.

Поэты активные участники всех областных и районных конкурсов-фестивалей. Семеновские чтения в Савинском районе, «Крылатой басни сказочный полёт» в Тейковском районе, православный музыкально-поэтический сельский фестиваль «Алферьевские зори» в Тейковском районе, фестиваль-конкурс поэтов и авторской песни «Признание» в городе Приволжске, Всероссийский фестиваль-конкурс имени Заволокина «Играй, гармонь!» и, конечно, областной фестиваль-конкурс «Пушкин на все времена» не обходятся без выступлений наших земляков-поэтов. И каждый год они получают дипломы победителей. В 2021 году на Пушкинском фестивале дипломы 3 степени получили Валентина Афанасьева и Андрей Балакирев.

Поэты «Воскресения» частые гости в Домах культуры, школах, учреждениях района. Они там, где интересно, где нужно их рифмованное слово, их поэтический дар. Юбилеи, дни сел и деревень, различные конкурсы, проходящие в учреждениях, не обходятся без их активного участия.

Многих талантливых поэтов уже с нами нет. Они писали замечательные стихи, ходили на заседания объединения и сегодня хочется вспомнить о них. Это С. П. Гольцова, М. В. Масленникова, Е. А. Пономарёв, И. М. Курганова, А. П. Рубцов, А. Г. Караваева, Б. К. Антипов, Н. А. Волкова, Н. Н. Решетов, Т. Е. Христова, Н. Г. Кострова, Л. Ф. Кирик, Л. Л. Ляпина.

Мы скажем добрые слова

О тех, кого нет с нами.

Они живут в наших сердцах

Хорошими стихами.

Поэты «Воскресения» талантливы и активны, и каждый имеет свой стиль и талант.

Андрей Балакирев пишет стихи, сочиняет музыку и поёт песни, он записал музыкальный диск «О любви и не только» на ивановской студии звукозаписи. В 2020 году вышла книга его стихов «Утро и вечер».

Знаменательное событие произошло в жизни Ирины Соколовой. Она стала членом Союза писателей России. Её стихи привлекли внимание в литературных кругах столицы и были напечатаны в московских альманахах. В 2017 году вышла книга ее стихов «У времени в долгу».

Талант участников объединения очень разнообразен. Они не только пишут стихи, но и занимаются краеведческими исследованиями, пишут рассказы. Это Евгений Забываев, Валентина Афанасьева, Елена Борисова, Нина Елизарова.

А С. А. Лопаткин пишет музыку к стихам поэтов и сам исполняет песни. Ни одно выступление поэтов перед публикой не обходится без его участия. Он автор замечательных песен на стихи Е. Борисовой, А. Балакирева, Е. Забываева, а песня на стихи Е. Пономарёва «Любила» стала брендом объединения.

На протяжении 20 лет стихи поэтов «Воскресения» печатались на страницах районной газеты «Сельские вести», также издательской деятельностью занимается Лежневская библиотека. С 2010 года нами выпущено более 50 сборников стихов.

Ярким и запоминающимся событием стало издание сборников лежневских поэтов «Нет краше Лежнева нашего» в 2003 году, «Перекличка сердец» в 2009 году, «Воскресение» в 2019 году. А в этом году, благодаря финансовой поддержке главы Лежневского муниципального района Андрея Юрьевича Ильичёва выпущен юбилейный сборник «Поэзия, как судьба».

Свой юбилей поэты отметили на заседании, посвященном 20-летию со дня образования. С большой теплотой вспомнили все собравшиеся о том, как объединение появилось. Посмотрели видеопрезентацию с фотографиями разных лет. Вспомнили и почтили минутой молчания всех тех поэтов, которых уже нет в живых. Много добрых слов и пожеланий звучало на заседании. Поздравили собравшихся заместитель главы Лежневского района О. В. Саркисян, председатель Ивановской областной писательской организации Ю. В. Орлов, заслуженный работник культуры, писатель-краевед И. П. Антонов.

Праздничное заседание поэтического объединения прошло в приятной, дружественной атмосфере.

Желаем поэтическому объединению новых идей для творчества, крепкого здоровья и отличного настроения. С юбилеем! Пусть ряды поэтов растут.

О. ЧУДОВА,

куратор поэтического объединения «Воскресение»,

библиограф Лежневской библиотеки

На снимке: участники поэтического объединения принимали поздравления в свой юбилей.