ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ

Экспертно-криминалистическая деятельность является важнейшим средством борьбы с преступностью. Задачи по организации и непосредственному осуществлению этой деятельности в системе ОВД в России возложены на экспертно-криминалистические подразделения (центры), которые были созданы для обеспечения доказательной базы при расследовании преступлений.

Основными направлениями деятельности экспертно-криминалистических подразделений, определенными законом РФ о полиции, являются: проведение экспертиз по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях, научно-технические исследования по материалам оперативно-розыскной деятельности, формирование и использование в раскрытии преступлений экспертно-криминалистических учетов, а также участие в качестве специалистов при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В Ивановской области такой центр тоже есть. И расположен он в городе Иваново на улице Кузнецова в Областном управлении внутренних дел, куда на экскурсию посчастливилось попасть ребятам из 6 «Б» класса Лежневской школы №10. Обзору ребят представилось величественное здание со строгим пропускным режимом, во дворе множество различной специальной полицейской техники, все строго и очень чисто. Ребят встретил полковник,заместитель начальника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ), который проводил ребят в здание и на протяжении всей встречи рассказывал о работе данной службы: для чего она создана, о подразделениях, которые существуют в ЭКЦ и чем занимаются.

Службе ЭКЦ более 100 лет, она постоянно совершенствуется, появляются новые направления. Одним из таких новейших направлений является экспертиза ДНК. Также проводятся такие экспертизы, как баллистическая и экспертиза холодного оружия, взрывотехническая экспертиза, пожарно-техническая экспертиза, экономическая экспертиза, экспертиза наркотических средств и многие другие.

Ребятам продемонстрировали коллекцию холодного оружия различных времен, начиная с 17 века, а также коллекцию взрывчатых веществ, различные гранаты, рассказали об экспертизе денежных банкнот и о том, по каким признакам отличают подлинные денежные знаки от поддельных. Далее школьникам показали настоящий чемоданчик эксперта, рассказали какие предметы находятся в нем и для чего используются. Ребята даже попробовали сами снимать отпечатки пальцев. Очень интересно детям было посмотреть в электронный микроскоп, увеличивающий в тысячи раз, который эксперты используют для экспертизы лакокрасочных покрытий, текстильных волокон и другого. Также дети могли наблюдать оборудование для экспертизы наркотиков.

Экскурсия в управление внутренних дел –увлекательное и серьезное путешествие в мир профессий МВД – запомнится детям очень надолго.

Ю. САМАРИНА,

классный руководитель 6 «Б» класса

На снимке: лежневские школьники познакомились с новой профессией.