ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Администрация Лежневского муниципального района напоминает Вам об основных правилах поведения на водных объектах:— в настоящее время температура воды в водоемах Лежневского муниципального района составляет 16 градусов, что является недостаточным для комфортного и безопасного купания;
— купайтесь в специально отведенных для этого местах, где осуществлено водолазное обследование дна и осуществляется дежурство спасательного персонала; в Лежневском муниципальном районе функционирует одно место отдыха людей на водном объекте – озеро Селецкое, Новогоркинское сельское поселение;
— вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и прочих неровностей;
— следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
— после приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только некоторого отдыха в тени.
— никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
— нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.
— очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» — гласит мудрая народная пословица.
— большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.
— не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Уважаемые родители! Доведите до Ваших детей правила безопасного поведения при нахождении на водном объекте. Главное правило для Вас: обращайте внимание на то, где проводят время Ваши дети. Не отпускайте их на прогулку вблизи водных объектов без сопровождения взрослых.
Напоминаем, что правила безопасности необходимо соблюдать даже если Ваши дети купаются в надувных бассейнах или на частных водоемах.
Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны или в Ваши частные водоемы.
Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике.
Максимально оградите несанкционированный доступ к бассейну или Вашему частному водоему малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать.
Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой МИНИМУМ от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.
Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.
Уважаемые родители, помните: в первую очередь – ребенок берет пример с Вас. Учите своим примером Ваших детей дисциплинированному, а главное – безопасному поведению, в том числе на водных объектах. Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.