ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — ТРУДОУСТРОЙСТВО

В мае, как и всегда, сотрудники Лежневского центра занятости населения активно работали с гражданами, проводили консультации по различным вопросам и вели профориентационную работу с разными категориями обратившихся.

НА СУББОТНИК ДРУЖНО

В рамках участия в единых санитарных днях (субботниках) на территории Лежневского муниципального района 6 мая прошел заключительный этап уборки территории возле Лежневского центра занятости населения.

Для проведения субботника был составлен план мероприятий уборки территории, за каждым сотрудником был закреплен участок, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы. Сотрудники центра занятости приложили все усилия для того, чтобы территория вокруг здания учреждения засияла чистотой. Были приведены в порядок газоны, побелены деревья, подстрижены кустарники, убран мусор, листья и сухие ветки. А самое главное, что все работали дружно и с хорошим настроением.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОИСКА РАБОТЫ

Выход в «свободное плавание» после окончания вуза или колледжа — это переломный момент для любого человека, своеобразный кризис. Самоопределение и поиск вакансий требуют сил и поддержки.

В рамках месяца содействия занятости молодежи в Лежневском ЦЗН была организована информационная площадка «Современные методы поиска работы». Специалисты центра занятости проинформировали, как найти работу выпускникам колледжей и вузов, а также молодым специалистам, уже имеющим опыт работы. Подробно разобран алгоритм поиска работы на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Обратившиеся граждане узнали, что портал создан для того, чтобы помочь соискателям найти работу, а работодателям — работников. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы, а просматривать вакансии могут все посетители портала. Для этого нужно перейти на страницу поиска, ввести название должности в поисковой строке, затем выбрать регион, размер заработной платы, тип занятости и другие критерии. Для отклика на вакансию понадобится регистрация на портале.

Также все желающие смогли пройти тестирование на профориентацию и подобрать вакансии на основе психологической и личностной предрасположенности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Инвалиды являются особой категорией работников, ведь к ним не могут быть применимы общие требования, рассчитанные на не имеющих серьезных нарушений здоровья и ограничений для занятий трудовой деятельностью граждан. Законодатель установил целый ряд социальных гарантий, направленных на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских и экономических прав и свобод.

В Лежневском центре занятости населения 11 мая прошло индивидуальное занятие по психологической поддержке «Мир позитива».

— На занятии для присутствующих был проведен психологический тренинг с целью определения направления действий безработного гражданина по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству. Так же была дана актуальная информация о вакантных рабочих местах (должностях), которые могут быть предложены инвалидам, в том числе в счет установленной квоты, — рассказывает инспектор центра занятости А. В. Миронова.

Название для мероприятия выбрано не случайно – порой принятие решения о трудоустройстве является самым важным шагом на пути к самореализации – сделать этот шаг вместе со специалистом центра занятости будет легче – он непременно поддержит вас.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕСАНТ

Сотрудники ОГКУ «Лежневский ЦЗН» 11 мая организовали «Информационный десант центра занятости населения в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Лежневского муниципального района».

— Мероприятие прошло в целях проведения информационно-разъяснительной работы среди работодателей и граждан Лежневского района по вопросам изменений в законодательстве в сфере занятости населения, трудоустройстве несовершеннолетних граждан, организации профессионального обучения, имеющихся вакансиях, возможностях портала «Работа в России» и других государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения, –поясняет инспектор Лежневского центра занятости А. В. Миронова.

ПОДРОБНО О ПОСОБИИ

При постановке на учет в центр занятости населения одним из важных вопросов является начисление и выплата пособия по безработице.

Размер пособия определяется индивидуально для каждого безработного в зависимости от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, периода нахождения в трудовых отношениях, предшествовавшего обращению в центр занятости, оснований увольнения с последнего места работы и категории граждан, к которой относится обратившийся гражданин. Также влияет размер максимального пособия по безработице- 12 тысяч 792 рубля и минимального — 1500 рублей.

Необходимо учитывать, что выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

— Все вышеперечисленные вопросы были рассмотрены 12 мая на лекции, посвященной начислению и выплате пособия по безработице. Присутствующие граждане получили ответы на все интересующие вопросы, — рассказывает инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» О. А. Шибалова.

БЕЗРАБОТНЫЕ И ЗАКОН

С января 2022 года вступили в силу новые правила регистрации безработных граждан на Единой цифровой платформе «Работа в России». Об этом узнали участники информационного дня «Безработные и закон», который прошел 17 мая в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

Присутствующие граждане были проинформированы о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости, программах активной политики занятости населения, проведении мероприятий по профессиональному обучению и основных статьях закона «О занятости населения в РФ», которые определяют правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

— Участники мероприятия узнали о правилах регистрации в качестве ищущих работу и условиях признания обратившихся безработными, перерегистрации безработных граждан в центре занятости населения, критериях подбора подходящей работы, условиях и сроках выплаты пособия по безработице и материальной поддержки, приостановке выплаты пособия по безработице при нарушении установленных требований закона и многое другое, — рассказывает инспектор Лежневского центра занятости А. Г. Киселева.

ДЛЯ БУДУЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

День российского предпринимательства — ежегодный масштабный проект, направленный на повышение мотивации и готовности граждан к практической предпринимательской деятельности, расширение вопросов занятости и развития конкурентоспособности на рынке труда.

Лежневском ЦЗН 18 мая состоялся семинар «Маркетинг и психология для будущих предпринимателей», в котором приняли участие безработные граждане, желающие открыть собственное дело.

Семинары по предпринимательству — это разновидность обучения, цель которого развитие трудовых знаний, умений и навыков. В настоящее время именно такая форма обучения наиболее популярна во всём мире. Благодаря этому за сравнительно небольшой отрезок времени можно добиться очень высоких результатов.

В программе семинара было несколько вопросов, которые касались оказания государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, предоставляемой центром занятости населения, этапами предоставления услуги, оказании финансовой помощи гражданам на открытие собственного дела, различных вариантов бизнес-идей для села, бизнес-планирования, порядка регистрации ИП через налоговую службу и систему МФЦ и выбора системы налогообложения.

Кроме того, с участниками семинара была проведена оценка уровня развития предпринимательских способностей и выданы рекомендации о целесообразности, либо нецелесообразности открытия предпринимательской деятельности.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

После окончания колледжей и вузов выпускники, устраиваясь на работу, делают большой шаг к взрослой жизни и финансовой самостоятельности. Помочь им двигаться в этом направлении помогают различные профориентационные мероприятия, например, ярмарки вакансий.

В рамках месяца содействия занятости молодежи 19 мая в ОГКУ «Лежневский ЦЗН»прошла ярмарка вакансий «Молодой специалист» для выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Специалисты центра занятости провели подбор вариантов трудоустройства из регионального банка вакансий и общероссийской базы «Работа в России», рассказали об особенностях организации труда, уровне заработной оплаты и социальных гарантиях, о возможностях профессионального роста.

«ВТОРАЯ ЖИЗНЬ»

Под таким названием специалисты Лежневского центра занятости 25 мая провели индивидуальные консультации для граждан с химической зависимостью.

Основными задачами мероприятия было мотивационное консультирование граждан и оказание комплексной помощи при содействии в поиске работы.Важнейшим фактором на данном этапе является система поддержки, возможность поделиться трудностями, сопутствующими процессу трудоустройства или возвращения на прежнее место работы.

Обратившиеся граждане получили информацию об услугах службы занятости, возможностях портала «Работа России», актуальных вакансиях. Была предложена возможность пройти тест на профориентацию и помощь в составлении резюме.

— Самореализация является важнейшей потребностью в системе ценностей человека.

Специалисты ОГКУ «Лежневский ЦЗН» предоставляют все необходимые ресурсы для того, чтобы обратившийся гражданин как можно скорее нашел свое предназначение и достиг успеха в том, что он делает, — говорит инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» В. В. Рыбакова.

ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В рамках цикла мероприятий, направленных на содействие занятости выпускников и молодых специалистов, 26 мая в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» были организованы индивидуальные консультации «ПрофГид».

— Подобные встречи для выпускников со специалистами службы занятости населения имеют большое значение. Их основная цель – помочь выбрать ту сферу профессиональной деятельности, которая будет соответствовать их склонностям и личностным характеристикам. От этого выбора зависит будущее ребят: их статус в обществе, личная удовлетворенность работой, материальное положение, — рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова. — Кроме того, не стоит забывать, что профессия должна приносить удовольствие и обеспечить максимальную реализацию возможностей человека. Именно поэтому специалисты центра занятости населения всегда рады помочь подросткам сделать правильный выбор.

Профориентационные тестирования, которые проводились онлайн на платформах «Профориентатор.ру» и «Работа России», позволят каждому участнику задуматься о своих перспективах в построении профессиональной карьеры.

На снимке: семинар для будущих предпринимателей.