ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Уважаемые жители и гости Лежневского муниципального района!

В грядущие выходные дни на территории Ивановской области прогнозируется жаркая и сухая погода.Администрация Лежневского муниципального района просит Вас обратить внимание на следующие правила поведения на водных объектах:

— не оставляйте без надлежащего присмотра Ваших детей, не допускайте их нахождения у водных объектов без сопровождения взрослых, разъясните Вашим детям правила безопасного пребывания на водных объектах;

— при планировании отдыха на природе обращайте внимание о действующих оперативных и штормовых предупреждениях, исключите пребывание на улице без существенных причин во временной период, указываемый в оперативных и штормовых предупреждениях, учитывайте температуру воды и регулируйте ваше время пребывания в воде;

— купайтесь в специально отведенных для этого местах, где осуществлено водолазное обследование дна и осуществляется дежурство спасательного персонала; в Лежневском муниципальном районе функционирует одно место отдыха людей на водном объекте – озеро Селецкое, Новогоркинское сельское поселение.

— исключите употребление спиртных напитков в период сильной жары, неукоснительно соблюдайте данное правило при отдыхе на водных объектах, сочетание жаркого, перегретого сухого воздуха и алкоголя пагубнейшим образом влияет на сердечно-сосудистую систему и вестибулярный аппарат, многократно увеличивая вероятность трагического исхода.

— не ныряйте в необорудованных для этого местах. Особенно опасны ныряния при высокой температуре окружающего воздуха, который в сочетании с неравномерным прогревом воды может вызвать опасные для здоровья температурные перепады. Неприемлемы ныряния в местах, не предназначенных и не оборудованных для купания. Особую опасность для ныряния представляют затопленные песчаные карьеры и торфяные озера.

Берегите себя и своих близких!

Единый телефон службы спасения — 112