ВОСПИТЫВАЙТЕ СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ

Жизнь меняется стремительно и, видимо, бесповоротно.

Сегодняшним подросткам трудно поверить, что у вполне молодых еще бабушки и дедушки в детстве не было мобильных телефонов. Родители не слишком контролировали то, чем занимается подросток. И не только потому, что не было такой возможности. Уклад жизни был иным. Лучше или хуже — вопрос спорный. У детей было меньше прав. Но при этом гораздо больше свободы (в определенных пределах).

Взрослые гораздо строже относились к детям в вопросах учебы и дисциплины. Зато у подростка было море возможностей для саморазвития: спорт, рисование, шитье, чтение и настольные игры.

По сведениям НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, среди сегодняшних детей здоровыми можно считать не более 10-12%. У остальных есть расстройства здоровья разной степени, и с возрастом количество диагнозов только увеличивается.

Почему же так происходит?

Большинство подростков не соблюдают рекомендованный по возрасту режим учебы и отдыха. И чаще всего дело даже не в отсутствии дисциплины у ребенка, а в учебной нагрузке, не соответствующей возрастным возможностям детей, в чрезмерной информативной и эмоциональной насыщенности их жизни.

Отрицательно сказывается на состоянии здоровья и нехватка физической активности.

Много проблем с правильным питанием. Всего 14% школьников питаются 4-5 раз в день, как это рекомендуют диетологи.

Мало времени подростки проводят на свежем воздухе, причем даже в выходные и праздничные дни.

Подавляющее большинство школьников и студентов не соблюдают режим сна: половина спит меньше рекомендованных 8 часов, а 20% проводят во сне больше нормы.

Свое губительное влияние оказывают и вредные привычки, с которыми подростки знакомятся все раньше и раньше. Это и курение, и алкоголь, и игромания, и наркотики. По результатам анонимного опроса, почти 60% детей в возрасте 10-12 лет уже пробовали курить, к 13-15 годам более 70% знакомы с алкогольным опьянением. Высока доля подростков, знакомых с наркотическими веществами, и около 20% оценивают употребление этих веществ как менее опасное по сравнению с алкоголем.

Большинство подростков не понимают, что в понятие здорового образа жизни входит не только питание и физическая активность, но и психогигиена, подразумевающая благоприятный эмоциональный фон и позитивное отношение к жизни.

Подросткам для формирования здорового образа жизни часто не хватает ни знаний, ни умения их систематизировать, ни понимания цели, которая объясняла бы смысл стараний.Задача старших — помочь детям достичь этого соответствия. И для начала — ненавязчиво объяснить, в чем же заключается здоровый образ жизни.

Вот его главные составляющие:

— оптимальный режим учебы/труда и отдыха, включающего в себя и достаточный ночной сон, и общение с близкими, и хобби;

— рациональное по составу и регулярности питание, контроль за весом;

— закаливание, прогулки и физическая активность на воздухе, вне помещений;

— личная гигиена -как тела, так и мыслей и чувств;

— обеспечение потребности тела в движении;

— отказ от вредных привычек и опасных пристрастий;

— формирование эмоциональной и психологической устойчивости, уверенности в себе, овладение культурой общения;

— самообразование в сфере ЗОЖ, без которого трудно достичь понимания необходимости выполнения всех предыдущих пунктов.

Подросток должен понимать, почему надо спать 8 часов ночью. Чем отличается здоровое питание от фастфуда. Почему неправильно наедаться один раз в деньперед сном, почему надо завтракать и обедать. Зачем надо гулять и двигаться, и чем плоха привычка жить, уткнувшись в смартфон или планшет. Почему важно научиться говорить «нет», и чем страшен даже одноразовый прием наркотиков.

На практике оказывается, что лучший способ воспитания — собственный пример. Если ребенок с раннего детства живет в семье, где здоровый образ жизни — естественная норма, ему не потребуется дополнительных мотиваций. Этот образ жизни впитается в его сознание сам собой, формируя жизненные установки и модели поведения в будущем.

Будьте здоровы!

А. ПУШКИНА,

секретарь антинаркотической комиссии администрации Лежневского района